Ст. 128 ТК РФ предоставляет работникам в случае регистрации брака 5 календарных дней, можно ли эти 5 дней разбить

• г. Орск

Ст. 128 ТК РФ предоставляет работникам в случае регистрации брака 5 календарных дней, можно ли эти 5 дней разбить (два дня взять до регистрации - четверг, пятницу и остальные после - пн., вт., ср.)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

К сожалению, нельзя. Т.к. в указанной Вами статье говорится о календарных днях. А в календарные дни входят и выходные и праздники.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Свадьба выпадает на субботу. На какие дни я могу взять отпуск? Положено пять дней - это до или после непосредственно дня регистрации брака? Мне нужен четверг, пятница и понедельник.

Очередной отпуск исчисляется в календарных днях.

В каких случаях выходные дни засчытываются в число календарных дней отпуска?

Примеры:

Отпуск с пятницы по понедельник составляет, понятно, 4 календарных дня.

Отпуск с понедельника по пятницу - 5 дней или 7 дней?

С четверга (среды) - по пятницу?

Отпуск в понедельник-сколько календарных дней 1 или 3

С уважением М. Сафаров.

Работник взял два дня в счет отпуска (четверг, пятница), потом ещё раз написал заявление на два дня в счет отпуска (понедельник, вторник). Контрольный орган считает, что работник должен был брать отпуск в календарных днях (по трудовому договору) и отгуливать с четверга по вторник, включая выходные дни. Считаем, что это право работника брать удобные ему дни при согласовании с работодателем. Кто прав?

По семейным обстоятельствам и согласованию с руководством хочу взять отпуск "в разбивку" по два календарных дня в неделю, т.е. понедельник-вторник отдыхаю, среда-четверг-пятница работаю. Инспектор отдела кадров к двум дням отдыха прибавляет еще субботу-воскресенье. Но ведь отпуск-то предоставляется на календарные дни. Должны ли в моем случае выходные считаться отпуском?

Спасибо.

Прошу разъяснить по существу, у меня предстоит регистрация брака, что означает до 5 календарных дней по соглашению между...? должна ли дата регистрации попадать в эти дни или можно их взять как на свадебное путешествие после регистрации через несколько дней? Возможно ли присоединить к 5 дням выходные по графику?

Отпуск разделили на 2 части: одна часть 14 календарных дней, вторая-на усмотрение работника, но если нужно взять один день отгула в счет отпуска (понедельник или пятница) - работодатель, примыкающие к этим календарным дням праздничные дни и выходные, также засчитывает как второй период оставшегося очередного отпуска (три дня вместо одного). Законно ли это? Пожалуйста, дайте ссылку на статью законодательства.

Не хочется брать 4 календарных дня без сохранения зп (пятница, суббота, воскрес, понедельник), можно ли взять пятницу и понедельник? Как правильно оформить заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня отпуск был прерван пребыванием на б/л. Осталось от отпуска 2 календарных дня (четверг и пятница). Б/л закрыт в пятницу. Какие дни считать продлением отпуска? Понедельник-вторник? Или суббота-воскресенье? Спасибо.

Могу ли я не используя основной отпуск взять три рабочих дня без содержания если это среда, четверг, пятница. А выходные мой личные выходные. Или я должна писать заявления на пять каледарных дней.

Вопрос про отпуск. Я в июне оформила 14 календарных дней отпуска и отгуляла. Могу ли я сейчас брать остальные 14 дней в разнобой и все 14 в рабочие дни (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение