8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Бывшая жена не дает согласие на продажу моей доли в трехкомнатной квартире, как быть. Леонид.

Карпенко Леонид Николаевич, г. Тобольск
08.09.2008 в 17:24
vip  номер вопроса №631925
прочитан 116 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Леонид Николаевич.Если ВЫ направили ПИСЬМЕННО предложение о выкупе доли и Ваша жена его получила и об этом есть её роспись в уведомлении о вручении, ВЫ вправе продать долю по цене указанную в предложении о выкупе через меяц после получения женой предложения ЛЮБОМУ ЛИЦУ согласно ст.250 ГК РФ.УДАЧИ!

    Адвокат Россия, г. Москва
    08.09.2008 17:34
  • Согласие бывшей жены не требуется, речь идет о преимущественном праве на покупку вашей женой вашей доли. Посылаете нотариально заверенное удоведомление о продаже продаже доли, если через 30 дней она не даст ответа - продаете кому хотите, но на тех же условиях, что вы предлогали бывшей супруге

    08.09.2008 17:37
  • Уважаемый Леонид Николаевич! Преимущественное право покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ, звучит следующим образом: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Поэтому Вам важно не СОГЛАСИЕ бывшей жены, а документ, свидетельствующий о том, что ей предложена доля. Таким документом может являться уведомление о вручении ценного письма с его копией, заверенной в почтовом отделении, либо уведомление о вручении телеграммы с копией. Эти документы позволят Вам зарегистрировать договор купли-продажи, т.к. ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее". С уважением, Дмитрий Константинович.

    Адвокат Россия, г. Москва
    08.09.2008 17:44

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение