И куда обращаться в суд, к судебным приставам)

В 2013 году на пополнение оборотных средств, взят кредит в банке (Договор залога имущества) , Договор залога имущества зарегистрирован в Управлении Федеральной Службы кадастра и картографии. Договора залога авто подписаны банком и заемщиком. Сейчас банк подал иск в банк, в связи с неуплатой кредита и процентов. Досудебно хотели выкупить авто.

Еще есть долг перед поставщиком, есть судебное решение в пользу поставщика и арестованные КАМАЗЫ (не в залоге в банк) по этому исполнительному производству, которые продают судебные приставы.

Но приставы еще и в 2014 году кинули арест на все имущество ООО, в том числе, которое является залоговым по кредиту.

Какие мне можно привести основания и доводы, что бы снять арест по поставщику. И куда обращаться в суд, к судебным приставам)

vip
вопрос №6319655
прочитан 124 разa

Арест можно снять только если наложен незаконно.Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

В силу закона ,это сделать не сможете надо окончить производство Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015) Статья 47. Окончание исполнительного производства

http://www.consultant.ru/law/podborki/okonchanie_ispolnitelnogo_proizvodstva/

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Арест будет снят по окончании исполнительного производства постановлением судебного пристава.

До этого момента арест может снять только суд, если Вы обжалуете туда постановления пристава о наложении ареста как незаконные ст. 441 гпк рф, ст. 4 апк рф.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Обращайтесь в суд

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(наименование)

_____________________________________

(адрес)

_____________________________________

Третье лицо __________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

Исковое заявление

об освобождении имущества от ареста

и об исключении из описи.

Решением ______________________________ суда г. ___________________ от «___» __________ _____ г. по делу № ___________ было установлено взыскать с меня в пользу истца ___________________________ сумму в размере ________________________________________) руб. «___» __________ _____ г. судебным приставом _______________________________ (ФИО) на основании исполнительного листа № ___________ ______________________________ суда г. ___________________ была произведена опись моего имущества

В опись от «___» __________ _____ г. было включено имущество на общую сумму ___________ (_______________________________________________в том числе и автомобиль _____________________________________, который является залоговым имуществом перед банком по кредитному договору _______________________________________________

Следовательно, было допущено нарушение закона, которое является основанием к отмене ареста имущества.

На основании изложенного, руководствуясьст. 446 ГПК РФ, прошу:

Освободить от ареста и исключить из описи имущества, произведенной судебным исполнителем ______________________________ суда г. ___________________ «___» __________ _____ г., следующее имущество: _____________________________________

_____________________________________. Всего на сумму ___________(______) руб.

Приложения:

1. Копия решения _____________суда г. ______от «___» __________ _____ г. по делу № ___________.

2. Копия описи имущества.

3. Копия кредитного договора

4. Копия договора о залоге

5. Квитанция об уплате госпошлины.

6. Копия искового заявления для Ответчика.

Уважаемая Татьяна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Вопрос Ваш юридический конечно не простой, а нужной информации по нему, увы, слишком мало для юристов, что бы предоставить Вам объективное разъяснение по этому вопросу.

Хотя данный вопрос можно попытаться разрешить в судебном порядке, но с согласия или без согласия взыскателя по решению суда (Поставщика). Для этого Вам потребуется хорошие знания по следующим нормативным актам:

1. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Или Вам потребуется конкретная уже помощь от конкретного юриста, который при наличии полной информации от Вас сможет Вам по пунктам разъяснить с ссылкой на нормативные акты, что и как можно в этом случае сделать для снятия ареста по решению суда с поставщиком.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.

Согласно ч. 3.1 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. Пишите жалобу на действие/бездействие СПИ и прикладывайте документы.

(текст отредактирован 16.03.2015 в 13:54)
Это лучший ответ

Обращаться в отношении снятия ареста следует в суд, который вынес решение. Арест налагается на все имущество потому, что большая сумма долга и не понятно реализацией какого именно имущества закроется долг.

Если вам известно соотношение стоимости а/м и размер долга, т.е. будет возможно -перспективно обращаться в суд за освобождением от ареста.

В качестве доводов приведите стоимость арестованных автомобилей хотя бы по балансовой стоимости, подготовьте финансовую стратегию погашения долгов. Находится в аресте одновременно в отношении нескольких кредиторов даже заложенное имущество может и это не противоречит закону.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X