Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой друг разводится с женой. Предстоит раздел имущества.

Детей у них нет. Имущество - однокомнатная квартира и гараж. Гараж куплен в браке, квартира же нажита так - объединением двух комнат (комнату дали на работе мужу, а вторую комнату отдала его мать) тоже после заключения брака. Прожили вместе 15 лет. 5 лет жена не работала. За квартиру платил он. На какую часть имущества он претендует? Имеет ли право его мать какую-то часть их имущества? И самый главный вопрос - после раздела имущества жена не хочет разменивать квартиру. Есть ли такой закон, заставляющий её разменять квартиру? Гараж она тоже не намерена делить. Как поступить в таком случае?

вопрос №63204
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Не однозначно определен правовой статус квартиры а также зарегистрировано ли право собственности на гараж или кто либо из супругов является членом гаражного кооператива.

Если квартира не приватизирована, то раздел (размен) в принудительном порядке возможен (гипотетически) на основании ст 68 ЖК РСФСР, но на практике данные дела тянутся достаточно долго, так как лицо требующее принудительного обмена должно предоставить (найти) варианты обмена (как правило не менее 2-х) и данные варианты не должны ухудшать положение стороны которая на обмен не согласна то есть судом "учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц проживающих в обмениваемом помещении." (этажность, наличие лифта, площадь, удобства и пр.) .

Мать мужа прав на имущество нажитое супругами в период брака не имеет!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X