Есть ли такой закон, заставляющий её разменять квартиру?

• г. Ижевск

Мой друг разводится с женой. Предстоит раздел имущества. Детей у них нет. Имущество - однокомнатная квартира и гараж. Гараж куплен в браке, квартира же нажита так - объединением двух комнат (комнату дали на работе мужу, а вторую комнату отдала его мать) тоже после заключения брака. Прожили вместе 15 лет. 5 лет жена не работала. За квартиру платил он. На какую часть имущества он претендует? Имеет ли право его мать какую-то часть их имущества? И самый главный вопрос - после раздела имущества жена не хочет разменивать квартиру. Есть ли такой закон, заставляющий её разменять квартиру? Гараж она тоже не намерена делить. Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Не однозначно определн правовой статус квартиры а также зарегистрировано ли право собственности на гараж или кто либо из супругов является членом гаражного кооператива.

Если квартира не приватизирована, то раздел (размен ) в принудительном порядке возможен (гипотетически ) на основании ст 68 ЖК РСФСР, но на практике данные дела тянутся достаточно долго, так как лицо требующее принудительного обмена должно предоставить (найти) варианты обмена ( как правило не менее 2-х) и данные варианты не должны ухудшать положение стороны которая на обмен не согласна то есть судом "учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц проживающих в обмениваемом помещении." (этажность, наличие лифта, площадь, удобства и пр.) .

Мать мужа прав на имущество нажитое супругами в период брака не имеет !