Есть ли такой закон, заставляющий её разменять квартиру?

• г. Ижевск

Мой друг разводится с женой. Предстоит раздел имущества. Детей у них нет. Имущество - однокомнатная квартира и гараж. Гараж куплен в браке, квартира же нажита так - объединением двух комнат (комнату дали на работе мужу, а вторую комнату отдала его мать) тоже после заключения брака. Прожили вместе 15 лет. 5 лет жена не работала. За квартиру платил он. На какую часть имущества он претендует? Имеет ли право его мать какую-то часть их имущества? И самый главный вопрос - после раздела имущества жена не хочет разменивать квартиру. Есть ли такой закон, заставляющий её разменять квартиру? Гараж она тоже не намерена делить. Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Не однозначно определн правовой статус квартиры а также зарегистрировано ли право собственности на гараж или кто либо из супругов является членом гаражного кооператива.

Если квартира не приватизирована, то раздел (размен ) в принудительном порядке возможен (гипотетически ) на основании ст 68 ЖК РСФСР, но на практике данные дела тянутся достаточно долго, так как лицо требующее принудительного обмена должно предоставить (найти) варианты обмена ( как правило не менее 2-х) и данные варианты не должны ухудшать положение стороны которая на обмен не согласна то есть судом "учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц проживающих в обмениваемом помещении." (этажность, наличие лифта, площадь, удобства и пр.) .

Мать мужа прав на имущество нажитое супругами в период брака не имеет !

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по разделу имущества после развода.

В браке было нажито квартира, , . Квартира записана на жену, но прописаны муж, жена и 2 е детей. Машина и мотоцикл записаны на мужа. Муж делить машину и мотоцикл не хочет, хочет часть квартиры. Как в таком случае делится имущество? Сыграет ли какую то роль, если муж перепишет машину и мотоцикл на свою мать?

Мой гражданский муж хочет подавать на развод и раздел имущества, у них с женой неприватизированная комната в общежитии. Комнату он получил от предприятия, на котором работал, в ней помимо его? прописаны жена и 2 детей. Какую часть он может получить в процессе раздела имущества? Спасибо!

Муж и жена развелись. Имеют имущество, нажитое в браке:

- однокомнатная квартира;-машина.

Кроме того, жена является собственником комнаты, приобретённой до брака.

При разделе имущества стороны пришли к соглашению, что в единоличной собственности жены остаётся квартира, мужу в собственность отходят машина и комната (в качестве компенсации до равной стоимости имущества после раздела).

ВОПРОС: считается ли для мужа отошедшая по соглашению сторон комната полученным доходом, т. е. облагается ли он (доход) налогом? Если да, то в каком размере?

До заключения брака у меня была комната в коммунальной квартире.

После заключения брака мы путем обмена поменяли эту комнату на однокомнатную кооперативную квартиру. Затем продали однокомнатную квартиру и купили трехкомнатную.

Поясните, на какую часть от этой трехкомнатной квартиры может претендовать моя жена в случае развода и раздела имущества?

Комната в 2-комн. Квартире куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 5 лет, раздела квартиры и имущества через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации.

Могу ли я подать на раздел имущества более, через 5 лет после официального развода.

Я прописана во второй комнате квартиры, которая была оформлена на свекрови и передана мужу в дар уже после развода. Та сторона настаивает на моей выписке.

Договор на кредит (не ипотека), взятый для покупки с мужем первой комнаты оформлен на меня. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Раздел имущества.

Муж с женой после 14 лет совместного брака собрались разводиться. В браке была куплена в кредит 1 комната в двухкомнатной квартире потом через год куплена и 2 комната-денежные средства были взяты у матери мужа по долговой расписке под % (а она в свою очередь эти денежные средства взяла в кредит в 2 х банках-есть подтверждающие документы) и куплена в кредит машина. Но на 1 ю комнату и на машину был взят обычный потребительский кредит на жену за которые она платила 5 лет (в начале первые 2 года муж работал потом нет).

В данный момент на мужа оформлена 2 хком. Квартира (1 комната+1 комната=обьединили) а машина 3 месяца назад продана без согласия жены на мать сына.

Вопрос такой:1.Как можно отсудить денежные средства по долговой расписке матери т.е. при разводе и разделе имущества или заранее подавать в суд на возврат долга (жена говорит что доказать заем невозможно что квартира это совместно нажитое имущество и она платила-т.е супруг ничего не получит?.

2.Сможет ли супруга отсудить раздел машины если она уже продана?

Вопрос по имуществу! Куплена комната до заключения брака, оформлена на мужа! Сейчас в процессе развода есть ребенок от него 1,9 имеет ли ребенок какую то часть, можно подать на раздел имущества эту комнату может ребенок на какую то часть претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира, покупал муж, развелись. Но живут 6 лет в одной квартире вместе, на раздел имущества не подавали. Спустя шесть лет после развода можно делить имущество или теперь квартира полностью досталась мужу? Жена имеет какое то право на квартиру?

Развожусь с женой. Прожили в браке 21 год. Проживаем в комнате в коммунальной квартире. Прописаны я,жена, дочь и племянница. Дочь и племянница замужем проживают отдельно. Приватизированную комнату покупали вместе с женой в 2003 году, оформлена в собственность на меня. У нас еще есть однокомнатная приватизированная квартира в г.Тирасполь непризнанной Приднестровской Республике. В связи с тем, что собирались ее продавать-эта квартира приватизирована и оформлена на жену в 2004 году. Мы с дочерью уступили ей право при приватизации.

В настоящее время жена спрятала все документы на квартиру и комнату, мотивируя это тем, что отдаст их через три года, как только рассчитаемся друг с другом при продаже и разделе квартиры и комнаты.

Как можно разделить это имущество часть которого находится в России, а часть (однокомнатная квартира) на територии Приднестровья? Ни в суд по разделу имущества ни к нотариусу жена категорически отказывается идти. Документы на обе жилплощади прячет и не дает даже ксерокс.

Мой брат намерен развестись с женой после 15 лет брака, 5-ть из которых она живет с другим мужчиной. У них есть совместный ребенок 15 лет.

Будучи в браке, на имя жены была приобретена квартира, которая ею сдается. Ребенок прописан в муниципальной квартире, в которой прописаны: я, наша мама (главный квартиросъёмщик), мой брат, его ребенок.

Сейчас встал вопрос о приватизации квартиры и наша семья заинтересована в том, чтобы ребенок брата был выписан к его маме в приобретенную квартиру в браке.

Брат согласен не претендовать на квартиру в случае выписки ребенка из нашей муниципальной. Его жена не согласна ни на первое, ни на второе.

Как лучше поступить в данном случае? Претензию на раздел имущества надо подавать до заявления на развод или это можно сделать сразу после развода?

Разводиться надо после решения суда о разделе имущества или это не имеет значения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение