Я купила квартиру по договору о долевом участии 2 года назад. | Санкт-Петербург

Вопрос №63206

Я купила квартиру по договору о долевом участии 2 года назад. В договоре сумма обозначена в рублях и эквивалентно в долларах. Я заплатила за 71 кв.м., а фактически оказалось 67 кв.м. (эта цифра указана в свидетельстве о регистрации из ГБР). Могу ли я ещё потребовать возврата денег за лишние 4 метра? По какому курсу должен быть перерасчёт? И какие документы я должна предоставить организации, у которой я покупала квартиру? Благодарю за ответ. Елена. С-Петербург.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
28.11.2002, 12:38

К сожаленью, для точного ответа необходимо ознакомиться с договором. Если договор предусматривает изменение цены при изменении площади, то Вы можете потребовать перерасчета. Что касается курса, то если в договоре указывается, что стоимость квадратного метра устанавливается в сумме, эквивалентной,,, долларам США, то исходить, как представляется, необходимо будет из курса на день оплаты (возврата Вам денег за неполученные метры).

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14207993

Хотим купить квартиру, которая была приобретена предыдущим собственником у застройщика по договору долевого участия. Но данные по квадратуре разняться. Так в ДУ указана общая площадь 61,9 кв. м, в акте приема передачи 62 кв.м, а в свидетельстве о гос. регистрации, кадастровом и тех паспортах - 59,6 кв.м. Согласно данным тех паспорта в сумме площадь комнат+коридор+кухня+ванная и туалет равна 59,6 кв.м, также есть 2 балкона общей площадью 6,7 кв.м. Получается, что в общую площадь, указанную в свидетельстве о гос. регистрации, кадастровом и тех паспортах балконы не включены, а в договоре и акте они учитываются в размере 1/3 от общей площади балконов. Верно ли указана квадратура квартиры в свидетельстве, если в акте приема передачи она другая? И чем мы рискуем, покупая такую квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 513ответов: 2 572
16.05.2018, 13:16

Вы ни чем не рискуете. Дело в том, что при ДУ такое сплошь и рядом. Главное, что в свидетельстве о праве собственности на квартиру.

И в договор нужно будет включать данные из него.

Единственно, в свидетельстве нужно посмотреть, что указано в качестве оснований его выдачи (должен быть указан договор ДУ и Акт приёма-передачи).

Скорее всего именно эти документы в Росреестре и находятся.

В Жилищном кодексе РФ (статья 15, пункт 5) говорится: «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас».

В договоре ДУ эта площадь учитывается в связи с тем, что балконы также возводятся и на них тратятся материалы и рабочее время, а следовательно они должны быть оплачены. Ну поскольку это не комната, то и применяется понижающий коэффициент. Так что это больше учитывается для определения суммы договора ДУ.

Кстати этот коэффициент взят из Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утверждена приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37) в котором общая площадь квартиры определена иначе: «3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий – 0,5, для балконов и террас – 0,3, для веранд и холодных кладовых – 1,0».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640561

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 130ответов: 161 267
05.06.2017, 06:38

Цитата:
В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Отсюда: https://www.nalog.ru/rn38/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/I'm_v/I'm_v_pri/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513188

Строю дом. Собираю все чеки и документы на купленный материал. Хочу зарегистрировать дом и получить налоговый вычет. Земля под дом была куплена в ипотеку. Сейчас уже ипотека закрыта. Потрачено на все на данный момент ~3 млн. рублей.

Хочу сделать возврат вместе со своей родной сестрой пополам. Так можно? Если нет. Каковы мои дальнейшие действия? Все это делаю в первый раз. Прошу помощи юристов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 526ответов: 592
08.06.2021, 21:47

Марат! Во-первых, необходимо иметь ввиду, что предельный размер налогового вычета по закону составляет 2 000 000 рублей. Больше этой суммы вычет Вы применить не сможете, даже если имеете документы, подтверждающие расходы. Во-вторых, если расходы по строительству осуществлены за Ваш счет, то вычет сможете получить только Вы. Для получения вычета будет необходимо подать налоговую декларацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513023

В 2011 году покупали квартиру (4.000.000 р): покупалась одна доля на бабушку, другая на ребенка. В роли опекуна выступал муж, но муж официально не работает. Можно ли вернуть имущественный налоговый вычет за ребёнка на жену (она официально работает).

Ответы на вопрос:

E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 899ответов: 3 404
08.06.2021, 17:42

Те, кто состоят в законном браке, могут получить два налоговых вычета на одну и ту же квартиру. НДФЛ смогут вернуть муж и жена.

При покупке квартиры, дома или земельного участка для строительства гражданин может вернуть себе часть потраченных денег в пределах уплаченного НДФЛ. Это прописано в ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Чтобы получить имущественный вычет, нужно соблюсти несколько условий: быть налоговым резидентом РФ и платить НДФЛ; купить недвижимость на территории России; заплатить за жилье своими деньгами или взять ипотеку; жилье уже находится в собственности или есть акт приема-передачи для новостройки; жилье должно быть куплено не у родственника.

На одного человека есть лимит — 260 тыс. рублей, то есть 13% с 2 млн рублей, потраченных на покупку жилья. Если недвижимость дороже, налог к возврату составит 260 тыс. рублей. Если жилье дешевле, то вы можете в пределах лимита заявить еще вычеты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12231907

В 2013 году я купил квартиру в Балашихе. По договору долевого участия, метраж квартиры составил 38 кв.м.. При получении свидетельства о собственности увидел, что в нем метраж квартиры 33 кв.м. законно ли это? И могу Лия вернуть деньги за разницу метража? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 776ответов: 1 508
02.03.2017, 17:35

Если у вас в документах указано меньшее количество метров, чем вы оплатили по договору, то строительная компания должна вернуть вам эту разницу. Так что, если они этого не сделали, то вы имеете полное право потребовать свои денежные средства.

Всего вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюкотзывов: 17 301ответов: 41 859
02.03.2017, 17:35

Кроме свидетельства у Вас при приеме квартиры должен был быть акт БТИ, был такой? Если был то какая там площадь указана? Деньги можно потребовать за разницу в площади, но нужно ознакомиться с договором ДС, он сейчас в наличии?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11705396

Если квартира была куплена по Договору долевого участия на двоих супругов при регистрации права собственности оформить на одного.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
16.11.2016, 14:05

если квартира куплена в браке. То на кого бы вы не зарегистрировали. То все равно квартира будет делиться пополам при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
16.11.2016, 14:05

да это вполне возможно при сдаче документов в Росреестр или МФЦ, для этого необходимо составить документ и провести регистрацию права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
16.11.2016, 14:06

Можно и на одного оформить. Договаривайтесь с застройщиком как Вы будете получать документы для росреестра. Можете и на двоих оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
16.11.2016, 14:09

уважаемый Юрий

Это не имеет значения на кого зарегистрирована. Можете зарегистрировать на одного главное что это совместная собственноостьУдачи Вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №447102

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижающим коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадью лоджии (4 кв.м) без понижающих коэффициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передаваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 130ответов: 161 267
30.05.2007, 11:24

Достаточно спорный вопрос. Основные моменты - общая проектная площадь это иное, отличное от общей площади квартиры понятие. Используется в договоре в качестве определения параметров вещи, которая должна быть сделана (построена). И не должна соответствовать понятию общей площади квартиры, используемому в ЖК РФ и применяемому в рамках иных правоотношений (жилищных, а не обычных гражданско-правовых, сиречь правоотношений по созданию вещи).

Очень странное условие о порядка определения общей проектной площади - применение для лоджии коэффициента 0,5, и в то же время не указывается разница по этой площади без применения и с применением коэффициента. Скорее всего, как обычно бывает, такой коэффициент применяется только для определения стоимости вещи (является одним из параметров расчета стоимости). В таком случае обращаться в суд бесполезно, этот коэффициент действительно был применен.

Если же коэффициент относится именно к определению параметров самой вещи (а не расчета стоимости), то тогда можно обращаться в суд за возвратом излишне уплаченных сумм - судя по тексту вопроса, речь шла именно о физических 64 кв.м., 4 из которых учитывались, для целей договора, в размере 2 кв.м. за счет применения понижающего коэффициента.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение