Директора одной организации одинаковые или нет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №63207

Какими полномочиями обладает исполняющий обязанности Ген. директора ООО? Полномочия Генерального директора и полномочия исполняющего обязанности Ген. директора одной организации одинаковые или нет? Какие НПА содержат ответ на этот вопрос?

Ответы на вопрос:

Юрист #1342
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2002, 14:28

В вопросе содержится протиовречие. Во первых Исполняющий обязанности Генерального Директора, фактически замещает Генерального Директора, но не подменяет его. Поэтому конкуренции между этими фигурами как правило не бывает. Нормативно правовых актов содержажих ответ на вопрос о статусе Исполняющего обязанности ГД не имеется.

Решение об образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества (ГД )коммерческой организации относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.( ч.1 ст. 33 ФЗ "Об ООО")

Уставом вашего предприятия может быть предусмотренно наличие такой должности.Объем полномочий Исполняющего обязанности ГД определяется документом дающим ему право действовать от имени юридического лица. Как правило это Доверенность (или Устав как указанно выше) в которой изложен объем полномочий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Совмещение должностей исполнительного директора и временно исполняющего обязанности ген. директора

Мы Общество с ограниченной ответственностью, с 1 июня наш генеральный директор прекратил свои полномочия. Нового ген. директора пока нет, его обязанности временно передали исполнительному директору (по протоколу собрания учредителей от 01.06.2013) в котором указано-временно исполняющий обязанности генерального директора. Вопрос: может ли наш исполнительный директор совмещать должности (исполнительного и временно исполняющего обязанности ген. директора) и подписывать документы от двух должностей (в зависимости от вида документа) или он будет являться ТОЛЬКО исполняющим обязанности ген. директора и все документы должен подписывать только как временно исполняющий обязанности ген. директора. Спрашиваю, потому то подписали несколько договоров за июнь 2013 как исполнительный директор, уже будучи и временно исполн. Обязанности ген. директора. Правомерно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2013, 18:43

Исполнительный директор как был исполнительным директором, так им и останется. Документы подписывает, указывая свою должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
28.02.2008, 12:59

По определенению, исполняющим обязанности назначают временно, на период отсутствия сотрудника на работчем месте - болезнь, командировка, отпуск. Генеральный директор может приказом назначить исполняющего обязанности на время своего отсутсвия. Сам же генеральный директор может быть назначен только общим собранием учредителей ООО. Если же ген. директор прекратил свои полномочия, то собирается внеочередное собрание учредителей ООО и назначается новый ген. директор. На то время, пока новый не назначен, функции ген. директора может исполнять председатель общего собрания учредителей. Но учитывайте тот факт, что о смене ген. директора вы обязаны информировать регистрирующие органы, а именно - 46-ю налоговую в течение 3-х дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.02.2008, 13:25

Обозвать можно как угодно. Уставом предусмотрена такая должность и порядок вступления и исполнения обязанностей? Должность И.О. директора регулируется решением учредителя о назначении. В любом случае необходимо внесение изменений не связанный с внесением изменений в учредительные документы и регистрация в налоговой, банке итп. И.О , в любом случае несет все функции единоличного исполнительного органа в ООО. Приставка И.О. позволяет расторгнуть с ним договор в любое время. Именно это свойство должно найти свое подтверждение в Уставе или в решение Учредителя. Речь идет о срочном трудовом договоре (замещении). Именно для этого и необходимо прописать в Уставе порядок назначения И.О.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.02.2008, 13:32

Позволю не согласиться с коллегой. При досрочном прекращении полномочий Гены о каких доверенностях и от кого может идти речь???

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шербакуль

Можно ли назначить исполняющего обязанности на время командировки для исполняющего ...

Можно ли назначить исполняющего обязанности на время командировки для исполняющего обязанности генерального директора ОАО (ген директор отсутствует по болезни)? Т.е. ген. директор болеет, а его исполняющий обязанности собрался в командировку, может ли он приказом назначить кого-то за место себя?

Юрист г. Ярославль
10.02.2016, 13:06

см. должностные обязанности заместителя - если есть право замещать директора, то имеет право издавать приказы о своем замещении - ст. 56 ТК

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право наследовать эту фирму вдова Иванова, если баланс этой фирмы минусовой?

Гр. Иванов являлся генеральным директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью. Он умер.

Вопрос № 1.

Имеет ли право наследовать эту фирму вдова Иванова, если баланс этой фирмы минусовой?

При жизни Иванов назначил исполняющим обязанности генерального директора гр. Петрова.

Вопрос № 2.

1) сохраняются ли полномочия исполняющего обязанности ген. директора после смерти Иванова?

2) если не сохраняются, то кто должен стать генеральным директором ООО после смерти Иванова?

Юрист г. Москва
23.10.2005, 13:07

Гаталья Юрьевна, добрый день!

1. Наследовать долю в ООО вдова имеет права в любом случае (нулевой баланс в этой ситуации не играете никакой роли), может и не наследовать, если не посчитает нужным.

2. Да, сохраняются до нового собрания учредителей. А кто учредителем будет - зависит от вдовы.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вносятся ли при этом изменения в учредительные документы?

Ген. директор уволился. Назначен исполняющий обязанности генерального директора. Как долго он может исполнять обязанности генерального директора? Вносятся ли при этом изменения в учредительные документы?

Фирма г. Москва
26.11.2013, 16:53

Я Вам ответил при ответе на подобный вопрос. Сам по себе И.О. не является исполнительным органом. Он не может подписать отчеты, не может распорядиться средствами на счете.

Его И.О. статус важен только во внутреннем документообороте компании.

Регистрация обязательна. Это формы 13001 и 14001, в зависимости от фактического наполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

В случае смерти генерального директора, каким образом можно назначить исполняющего обязанности генерального директора,

Правом подписи в организации обладал исключительно генеральный директор ФГУП.

В случае смерти генерального директора, каким образом можно назначить исполняющего обязанности генерального директора, до назначения нового ГД органом исполнительной власти по конкурсу?

Юрист г. Москва
24.05.2014, 19:17

Здравствуйте, Николай!

Приказом подходящую должность. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Директора на время своего отсутствия,

Скажите пожалуйста зам. директора назначен ген. директором исполняющим обязанности ген. Директора на время своего отсутствия, как можно уволиться исполняющиму обязанности генерального директора если срок полномочий до 31 марта 2022 года.

Адвокат г. Москва
20.02.2022, 23:02

Здравствуйте, Ирина. Назначение и.о. генерального директора ничего не меняет в праве расторгнуть трудовой договор. В этом случае, и.о. генерального директора назначается другое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.02.2022, 07:58

Подать заявление на имя генерального директора по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос: нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о назначении исполняющего обязанности ...

В организации уволился директор, на его место решением учредителей назначен исполняющий обязанности директора, вплоть до назначения директора. Вопрос: нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о назначении исполняющего обязанности директора или дождаться нового собрания учпстников на котором окончательно избирут директора?

Адвокат г. Самара
25.09.2015, 14:36

Нужно, если ио обладает правами действовать в соответствии с уставом без доверенности от имени юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Вопрос, может ли заместитель подписать этот договор, написав от руки под подписью,

У меня возникла такая проблема, помоги пожалуйста!)

В преамбуле договора указан генеральный директор организации, который на данный момент в отпуске, назначил исполняющего обязанности своего заместителя. Вопрос, может ли заместитель подписать этот договор, написав от руки под подписью, сто он исполняющий обязанности генерального директора, действующий на основании доверенности?

Заранее благодарю!

Юрист г. Москва
30.04.2015, 05:37

Перепечатайте договор вбив в шапку данные ИО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не избирается новый, как правильно оформить решение единственного участника,

Уставом ООО утвержден срок полномочий ген. директора - один год. Если полномочия ген. директора продлеваются, т.е. не избирается новый, как правильно оформить решение единственного участника, писать о продлении полномочий в решении или писать назначить или избрать генерального директора. Какая трактовка правильная. Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2006, 16:48

Уважаемая Тамара

Достаточно сделать новое решение единственного участника общества, в котором Вы укажете ФИО учредителя, его паспортные данные, что он решает продлить полномочия генерального директора еще на один год, подпись. Этого будет достаточно.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение