Возможность возврата участка в садоводческом товариществе - выкуп или безвозмездно?
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по след. Вопросу:

В садоводческом товариществе, основанном в 1956 году у нас был участок 15 соток.

В 1976 году на основании постановления (что должно быть в пользовании не более 6 соток) произошло отторжение 5-ти соток (в это время уже подведены все коммуникации).

Часть участка поделили соседи.

Часть отдали во временное пользование сторожу, сейчас этот участок (отданный) в запустении несколько лет и он перешел в пользовании товарищества и правление утверждает, что у них нет документов, что участок этот раньше был нашим.

Соседи, которым уже отошла часть участка, хотят выкупить этот участок у садоводческого товарищества.

Имеем ли мы право на возврат этого участка безвозмездно, либо мы должны его выкупать у садовод. Товарищества?

Садовод. Товарищество предлагает нам его выкупить по рыночной цене – правомерно ли это?

Председатель утверждает, что решение окончательно принадлежит собранию садоводческого товарищества?

Правы ли они?

На наше предложение предоставить нам документацию по садовод. Товариществу с начала основания, председатель утверждает, что документация есть только с 1997 года.

Хотя раньше делались взносы исходя из размера участка.

Получается, что мы будем 2-ды платить за эту землю?

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Олдьга! В вашей ситации все вопросы о вашем праве на часть участка надо решать только в суде.Если нет никакой документации, то своего права , кроме как в суде, вы не докажете.

Если вы в суд не обратитесь, то за отсутствием документов на ваше право на участок он может быть передан другом лицу.Поторопитесь.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Садоводческое товарищество. Не пользуюсь дачным участком несколько лет. Участок в собственности. Товарищество требует оплатить за воду, на участке никаких построек один бурьян. Предлагают написать отказ о членстве в товариществе и передать землю им (товариществу). Правы ли они?

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно решается следующая ситуация: 1.В садоводческом товариществе собственник приватизированного участка (№1) хочет его продать. 2.Садоводческое товарищество хочет перенести сторожку на участок №1 (то есть, фактически, приобрести участок №1 у собственника). 3.Мы бы хотели приобрести тот участок (№2), на котором сейчас сторожка, у садоводческого товарищества. Непонятно, как все это правильно оформляется, чтобы владелец участка №1 получил свои деньги, мы получили в собственность участок №2, и товарищество смогло перенести сторожку на участок №1. Если нетрудно, укажите, пожалуйста, на основании каких правовых документов решается эта задача. Спасибо.

Что такое кадастровое документация. Может ли БТИ выдать кадастровую документацию члену садаводческого товарищество на земельный участок не относящиеся товариществу согласно протокола товарищество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я председатель садоводческого товарищества, У нас в товариществе был составлен ген. план при его создании в 1993 году, сейчас после проверки земельным комитетом администрации наших документов, нас заставляют переделать ген. план. Товарищество за границы земельного участка не вышло, однако за это время немного изменились границы отдельных участков. Насколько это правомерно?

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Каждый год на общем собрании товарищества я прошу освободить меня от занимаемой должности. И каждый год товарищество мне в этом отказывает. Не буду указывать здесь причины которые побудили меня к такому решению Лицо я не материально ответственное т.к в товариществе нет ни зданий ни общего имущества. Есть только документация и печать. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение