Права и возможности при сокращении на аттестованной должности в МЧС

• г. Чита

Проконсультируйте пожалуйста работаю в МЧС на аттестованной должности уже 1,5 года звание так и не приходит. Сам аттестованный зарплата не в полном объеме, а сейчас и вообще хотят сократить так-как без погон. Что мне положено при сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 178. Выходные пособия

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Я ветеран боевых действий, в данное время работаю в МЧС России на аттестованной должности, что мне положено как ветерану? Спасибо заранее.

Я с 2001 года по 2006 год служил в мчс на аттестованной должности, с 2006 перевели на гражданскую должность, работал до 2014 года. В 2014 году попал под сокращение штатов в связи с ликвидацией части, через 2 месяца вернулся на аттестованную должность в мчс, но мне не посчитали в выслугу гражданскую службу. Почему?

Я работаю в МЧС в пожарной части, аттестованный сотрудник. С 31 августа меня увольняют по ст.58 Е (по сокращению штатов) Положения о службе в ОВД РФ. Увольняюсь с правом на льготную пенсию, т.к. работаю на севере (год за полтора), но полную календарную пенсию не выслужил (стаж в ОВД 16 лет 11 месяцев, в льготном исчислении 23 года 11 месяцев). Положена ли мне выплата выходного пособия согласно ст.178 ТК?

В кадрах и юрист говорят, что нет, так как якобы должность не ликвидируется, а только становится разаттестованной. Это увольнение проводится в связи с развоенизацией объектовых пожарных частей. Если положено, то куда мне обращаться? Заранее спасибо.

При проведении оргштатных мероприятий мою должность ст.инспектора сократили, предложили должность инспектора, обещав что оклад останется прежний. При подписании приказа выясняется что оклад ставят новый (инспектора. Учли только аттестованный стаж. Мой стаж составляет в системе МЧС (МВД) с 1990 года на вольнонаёмной должности инженера, далее без перерыва аттестованный стаж с 2000 года.

Я атестованый сотрудник мчс у меня двое несовершеннолетних детей, выдали уведомление на сокращение, кадровики зачитали документ, что в горнизоне нет свободных аттестованых должностей и чтобудут предлогать только вольнонаемные должности с зарплатой в 2,3 раза меньше чем сейчас. Законно ли это.

Работаю в МЧС. на атестованной офицерской должности с 09.2013. в декабре должны были присвоить звание. Но так и не присвоили. Сейчас вручили уведомление на сокращение. Моей должности. По соответственно все это время я недополучал денежное довольствие. Это около 750 т.р интерисует. Что делать. Варианты исхода событий. До увольнения. Осталось два месяца и отпуск.

Человек числится на аттестованной должности (инспектор), а по факту выполняет работу гражданского лица (секретарь), а зарплату получает как аттестованный. В сводках подается кадровый недобор, и этот человек учитывается за учитываемую единицу. Кто несет ответственность за такие мертвые души, и какова ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в пожарной охране более 20 лет на аттестованной должности. С 1 декабря сняли погоны уволили по ст.58 е. Какие выплаты, в какие сроки и в каком объёме мне положены? Только прошу ответить на понятном языке))). Спасибо.

Работаю диспетчером в пожарной охране. 13.5 лет была аттестованной по том в связи с оргштатными изменениями погоны сняли. Я осталась на должности диспетчера но без погон. Общий стаж на должности диспетчера 21 год.

Могу ли я расчитывать на льготную пенсия по достижению 50 лет и общей выслуге 25 лет?

Спасибо.

Являюсь аттестованным сотрудником пожарной охраны (МЧС). Стаж службы составляет 27 лет.

В настоящее время проходят оргштатные мероприятия по сокращению должностей. Моя должность попадает под сокращение. Какие выплаты мне положены по закону?

Кадровики предлагают написать рапорт о сокращении по собственному желанию.

Что я теряю при сокращении по собственному желанию? На сокращение согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение