Как ведется реестр ЗАО? На какие нормативные акты можно сослаться при ответе на этот вопрос? Заранее спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №63209

Как ведется реестр ЗАО? На какие нормативные акты можно сослаться при ответе на этот вопрос? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.11.2002, 16:19

Марина, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом РФ "Об Акционерных обществах", порядок ведения реестра акционеров регламентируется главой 6, ст. ст. 44-46.

Здесь содержатся только три статьи, которые тесно взаимосвязаны. Вместе с тем, этот же порядок регламентируется так или иначе и другими законодательными актами и иными нормативно-правовыми актами, действие которых выходит за рамки каждой отдельно взятой статьи.

Такими правовыми актами являются ФЗ РФ от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг, Указы Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1769 "О мерах по обеспечению прав акционеров" и от 18 августа 1996 г. № 1210 "О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера", "Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" от 2 октября 1997 года № 27. Это Положение было дополнено постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 20 апреля 1998 г. № 8 "Об утверждении Положения о порядке проведения общего собрания акционеров путем проведения заочного голосования" и внесение дополнений в Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. № 27.

Держателем реестра акционеров может быть общество, осуществившее размещение акций, или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг (регистратор).

Общество с числом акционеров - владельцев обыкновенных акций более пятисот обязано поручить ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору.

В Вашем вопросе речь идет о закрытом Обществе, т. е. с числом акционеров, не более пятидесяти, т.е. Ваше общество имеет право вести реестр акционеров самостоятельно, однако, Вы можете пользоваться указанными выше нормативными актами о порядке ведения реестра.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Нормативные и ненормативные муниципальные правовые акты

Являюсь студенткой. При прохождении практики задали вопрос, который вызывал у меня затруднения: Какие муниципальные правовые акты относятся к нормативным, а какие к ненормативным? На проектах нормативных правовых актов ставится печать "Нормативный" и они направляются для дальнейшего проведения антикоррупционной экспертизы, поэтому важно уметь правильно определить. Но я не совсем понимаю как. Буду очень благодарна за подробное разъяснение и примеры. Заранее спасибо.

Юрист г. Казань
15.01.2021, 12:35

Здравствуйте, Дарья! Нормативный правовой акт отличается от ненормативного прежде всего тем, что он направлен на неограниченный круг лиц, его исполнение обеспечено силой государства (ст.43.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Ненормативный же акт такими признаками не обладает. Антикоррупционная экспертиза производится на основании п.2 ст.6 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
15.01.2021, 12:39

Здравствуйте!

Вы можете также руководствоваться толкованием НПА, данным Пленумом ВС РФ в постановлении от 25.12.2018 N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами"

[quote]2. Признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Вместе с тем признание того или иного акта нормативным правовым во всяком случае зависит от анализа его содержания, который осуществляется соответствующим судом.

Так, следует учитывать, что акт может являться обязательным для неопределенного круга лиц, в частности, в случаях, когда он издается в целях установления правового режима конкретного объекта публичного права (например, правовой акт об установлении границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, об установлении границ зон с особыми условиями использования территории, решение о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд, об утверждении генеральных планов поселений, городских округов, схем территориального планирования муниципальных районов, субъектов Российской Федерации, двух и более субъектов Российской Федерации, Российской Федерации).

В отдельных случаях о нормативном характере оспариваемого акта могут свидетельствовать утвержденные данным актом типовые, примерные приложения, содержащие правовые нормы. С учетом этого отсутствие в самом оспариваемом акте положений нормативного характера не может оцениваться в отрыве от приложений и служить основанием для отказа в рассмотрении дела по правилам главы 21 КАС РФ, главы 23 АПК РФ.

3. Существенными признаками, характеризующими акты, содержащие разъяснения законодательства и обладающие нормативными свойствами, являются: издание их органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, уполномоченными организациями или должностными лицами, наличие в них результатов толкования норм права, которые используются в качестве общеобязательных в правоприменительной деятельности в отношении неопределенного круга лиц.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.01.2021, 12:40

Дарья, если по существу и простым языком то:

Нормативный - содержит нормы в отношении неопределенного круга лиц.

ненормативный - в отношении индивидуальных лиц.

Решение Тульской городской думы - нормативный акт.

Постановление главы администрации Тулы например о награждении Иванова Ивана Ивановича - ненормативный акт.

см Устав муниципального образования город Тула, ст. 4 и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.01.2021, 12:42

Здравствуйте Дарья.

[b]Различия имеются.[/b]

Нормативные акты принимаются органами органами власти и управления и вступают в силу путем принятия их органами власти, а не нормативные подготавливаются исполнительной властью.

Еще можно отметить отличие в том, что нормативные определяют важные отношения в различных сферах, а не нормативные их конкретизируют или дополняют.

Так же по иерархии различаются, вес имеют больше нормативные по отношению к не нормативным.

Посмотрите например, для вашей практики, Устав городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики (принят решением Совета местного самоуправления городского округа Прохладный КБР от 11 апреля 2017 г. N 12/1) (с изменениями и дополнениями) Глава 6. Виды, порядок принятия (издания), официального обнародования и вступления в силу муниципальных правовых актов, система правовых актов (ст.ст. 59-65) Статья 61. Нормативные и ненормативные правовые акты по адресу: https://base.garant.ru/45460024/98c63fb

(Почитайте так же ст.43.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.01.2021, 13:07
Это лучший ответ

Добрый день!

Нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. Нормативным правовым актом может быть как постоянно действующий, так и временный акт, рассчитанный на четко установленный срок, определяемый конкретной датой или наступлением того или иного события.

Норму права отличают от юридических предписаний ненормативного характера следующие конкретные признаки:

1) неоднократность применения (то есть норма права не теряет силу после однократного применения, а действует постоянно и рассчитана на реализацию всякий раз, когда налицо обстоятельства, предусмотренные данной нормой. Она не исчерпывается однократным применением);

2) неперсонифицированность (то есть норма распространяет свое действие не на индивидуально определенные субъекты, а, как правило, на круг лиц, органов, организаций, объединенных каким-то общим признаком (род занятий, пол, жительство на определенной территории и т.д.)).

Ненормативные акты издаются в самых разных формах. Однако следует обратить внимание на следующее. По установившемуся положению, если акты изданы в виде законов, правил, инструкций, положений, то они являются нормативными. Тем не менее существуют исключения из этого правила. Так, в 1994 - 1996 гг. были приняты ненормативные акты в виде законов, регламентирующих материальное обеспечение и медицинское обслуживание отдельных семей погибших депутатов. Эти законы являются индивидуально - правовыми актами и не носят нормативного характера, так как они персонифицированы. Юридическая теория отрицательно относится к практике издания такого рода актов в виде законов.

Справочная информация: "Понятие и структура правовой информации" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

https://onlineovp1.consultant.ru/

Например, Устав города Тула, Положение о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом и другие - это нормативные акты. Постановление " О предоставлении земельного участка Иванову И.И." - это ненормативный индивидуальный правовой акт.

Соответственно нормативные акты направляются на антикоррупционную

экспертизу, индивидуальные акты ненормативного характера не направляются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
15.01.2021, 15:31

Здравствуйте Дарья!

Поскольку я в период времени с 2010 год по 2015 год исполнял полномочия Депутата Дорогобужской районной Думы где входил в состав комиссии по законности и правопорядку, то мне доподлинно известно что такое нормативные муниципальные правовые акты, а какие не нормативные.

К примеру меня наградили почетной грамотой в 2013 году за большой вклад в развитие журналистики в Смоленской области на основании постановления (это ненормативной правовой акт) поскольку он в отношении одного конкретного лица.

А в другом случае, депутаты проголосовали за принятие Устава района и приняли его, это нормативный правовой акт, поскольку действует на неопределенный круг лиц

Простыми словами:

Основное различие

Ненормативной муниципальный правовой акт принимается в отношении индивидуального круга лиц,

А нормативный муниципальный правовой акт направлен на неограниченный круг лиц, и его исполнение обеспечено силой государства.

И как правило такие НПА обладают следующими основными признаками:-неоднократность применения-неперсонифицированность-направлены на неограниченный круг лиц

Основание консультации:

Федеральный закон от 06 октября 2003 года номер 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и статья 43.1 названного закона.

Удачи вам в учебе!

Вам помог ответ?ДаНет

И на какие нормативные акты можно сослаться при разговоре с приставами?

Скажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы списывать долги с родственников, если родственники не являются поручителями, созаемщиками и прочее. И на какие нормативные акты можно сослаться при разговоре с приставами? Заранее благодарю за ответ)

Юрист г. Казань
20.08.2018, 19:35

Нет, не имеют. Родственники не отвечают по долгам заемщика, не будучи поручителями (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма). Если требуют с родственников без постановления суда, то они вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2018, 19:45

Судебные приставы не имеют такого права. Списать задолженность они могут только со счетов должника. Согласно решению суда и исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать, если мне объявили строгий выговор и лишили премии за то, что я не отпросился?

Вопрос Клименко Кириллу Николаевичу.

Можно ли объявить работнику выговор и лишить премии за один и тот же дисциплинарный проступок. На какие нормативные акты можно сослаться. Огромное спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2006, 10:46

Да можно. Объявление выговора в данном случае будет регулироваться Тррудовым кодексом, а лишение премии - локальными актами организации (например Положением о премировании).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уварово
Юрист г. Новокузнецк
27.07.2015, 11:12

На федеральном уровне таких нормативных актов нет Это местные нормативные акты Узнавайте в вашей местной администрации на счет таких актов

Вам помог ответ?ДаНет

Имеются ли какие-нибудь нормативные акты и другое, на что можно сослаться при ответе?

Скажите, пожалуйста, нужно ли делать перерасчет за недопоставку коммунальных услуг задолжнику, ведь он их не оплачивает. Имеются ли какие-нибудь нормативные акты и другое, на что можно сослаться при ответе?

Юрист г. Воронеж
08.09.2014, 08:54

Должник имеет право требовать уменьшения платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества (меньшего объема). Нормативные документы: ЖК РФ, Постановление правительства РФ № 354.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какие нормативнные акты и законы можно сослаться?

Проконсультируйте, на основании каких статей трудового законодательства можно лишить сотрудника исполнения его должностных обязанностей (в качестве наказания, временно)? На какие нормативнные акты и законы можно сослаться? Спасибо за внимание.

Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2002, 11:24

В соответствии с правилами статьи 76 Трудового кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного,

наркотического или токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку

знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный

предварительный или периодический медицинский осмотр;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением

противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной

трудовым договором;

по требованиям органов и должностных лиц, уполномоченных

федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, и в

других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными

нормативными правовыми актами.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе)

работника на весь период времени до устранения обстоятельств,

явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к

работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе)

заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев,

предусмотренных федеральными законами. В случаях отстранения от

работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и

навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный

или периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему

производится оплата за все время отстранения от работы как за

простой.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно предьявить претензии к почте России?

На какие нормативные акты можно сослаться при написании претензии к Почте России за длительную доставку корреспонденции (отправляли экспресс-доставкой почта России)?

Юрист г. Кемерово
21.10.2015, 09:59

Здравствуйте. Ссылайтесь на нарушение почтовых правил, сроков доставки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли объявить работнику выговор и лишить премии за один и тот же дисциплинарный проступок.

Можно ли объявить работнику выговор и лишить премии за один и тот же дисциплинарный проступок. На какие нормативные акты можно сослаться. Огромное спасибо.

Юрист г. Иваново
08.09.2006, 17:11

Алла!

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.( Статья 193 ТК)

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Нижний Новгород
21.01.2017, 15:14

Лариса, видимо, вопрос придется повторить целиком, потому что его в этом сообщении не видно. Можете обратиться с личным сообщением к выбранному юристу. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.01.2017, 15:14

Спасибо за ответ, но ответы юристов разнятся. Вам не сложно написать на какой нормативный документ можно мне сослаться касаемо моего вопроса.[quote][/quote]

Как говорится два юриста-три мнения Поэтому и ответы разные Но вообще конечно ответ юриста должен быть подкреплен ссылками на закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.01.2017, 15:16

Добрый день! Продублируйте, пожалуйста, вопрос, не все в курсе. Какой документ интересует? Постараемся помочь! Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
21.01.2017, 15:19

Добрый день. Так бывает когда вопрос неоднозначен либо Вас поняли по-разному (или кто-то из отвечающих ответил неверно). Пробуйте понять что Вам ответили и самостоятельно принять решение о правильности ответов, т.к. в бесплатном режиме никакого серьезного обоснования ждать не стоит, а что именно Вам ответили эти юристы из текста вопроса не ясно (искать Ваши предыдущие вопросы никто не будет). Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.01.2017, 15:19

Посмотрите Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" статьи 10 и 25. Пенсию прекращают выплачивать, когда основания для ее назначения отпадают. В вашем случае оснований для отмены не будет, если не будет факта усыновления/удочерения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И на какие нормативные акты можно сослаться?

Пожалуйста, ответ на такой вопрос:

на территории предприятия, принадлежащей на праве собственности, нужно создать (заасфальтировать) отведенные площадки под мусорные контейнеры.

Нужно ли их регистрировать? И на какие нормативные акты можно сослаться?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.03.2006, 17:58

Оксана! В соответствии со ст. 88 Земельного кодекса РФ землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов, а также устанавливаться санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования указанных в пункте 1 настоящей статьи земель.

В силу ст. 7 и 88 ЗК РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. В противном случае, разрешительный порядок бы ограничивал права собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение