Земля государственная дом в собственности, а земля под домом чья.

• г. Казань
Ответы на вопрос (1):

Земельный участок, на котором расположен жилой дом и право собственности на него не оформлено, принадлежит либо муниципалитету, либо государству, в связи с чем Вы платите налоги за землю. Вы, как собственник жилого дома впорядке ст. 36 Земельного кодекса РФ имеете право получить данный земельный участок в собственность или в аренду.