8 800 505-92-64
166 юристов сейчас на сайте
2407консультаций за 24 часа
Валерий, г. Санкт-Петербург
Валерий Россия, г. Санкт-Петербург
20.09.2000 в 13:19
номер вопроса №6321
прочитан 10 раз

Ситуация в следующем: моя бабушка 1915 г.

р. имела комнату 16 м. в центре. Без моего ведома был произведен обмен между ней и моим троюродным братом. Как результат, в данный момент она проживает в комнате 12 м. в трехкомнатной квартире с моими родственниками, одним из родственников является её родная сестра. Моя бабушка почему то не имеет ордера на эту комнату. Вопрос:1. Возможно ли оспорить эту сделку? 2. Есть ли у меня право претендовать на эту комнату после её смерти.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    20.09.2000 23:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Валерий!

    1.К ранее данному ответу следует добавить,что договор обмена может быть оспорен в судебном порядке,если он был совершен Вашей бабушкой под влиянием обмана, насилия,угрозы или стечения тяжелых обстоятельств( ст.179 ГК РФ) , под влиянием заблуждения,имеющего существенное значение(ст. 178ГК РФ) или ,если в момент совершения сделки, Ваша бабушка не была способна понимать значение своих действий и руководить ими(ст.177 ГК РФ).При этом иск должен быть предъявлен в течение срока исковой давности: 1 года с момента прекращения насилия или угрозы,либо со дня когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах,являющихся основанием для признания сделки недействительной.(с.181 ГК РФ).

    2. Если я Вас правильно поняла,то ваша бабушка в результате родственного обмена вселилась в качестве члена семьи к своей сестре. Если квартира,в которой проживает Ваша бабушка будет приватизирована при ее жизни, то ее доля в праве собственности на квартиру будет являться наследственным имуществом.Если бабушка составит завещание,то наследовать ее долю будут лица,указанные в завещании. Если завещаия не будет, то наследовать по закону в первую очередь будут дети,супруг(если они живы).Если наследников первой очереди не будет в живых на момент смерти бабушкти,то наследовать будут наследники второй очереди,в том числе и внуки.

    Если квартира не приватизирована,Вы не будете иметь никаких прав на данную жилую площадь.

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    20.09.2000 14:08
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Валерий! Вы не указали, прописаны ли Вы в данной комнате. Если да, то безусловно, обмен без Вашего согласия производится не должен был. Эту сделку возможно оспорить в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление, приложить к нему копию лицевого счета и выписку из домовой книги, где указаны все прописанные в комнате лица. Если Вы собственник комнаты (или ее части), то им и останетесь после смерти бабушки. Нужно только позаботиться о второй половине (той, которая принадлежит бабушке). Можно убедить ее написать завещание на Ваше имя. Если комната неприватизирована, и вы с бабушкой только прописаны в ней, в этом случае завещать она ее не может, но Вы сохраняете право проживания в ней после смерти бабушки.

    Александра

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение