Почему я не могу получить выплату и по КАСКО и по ОСАГО одновременно.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ.

"Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости

1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.

Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

2. Если в соответствии с договором страхования страховая премия вносится в рассрочку и к моменту установления обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению размера страховой суммы.

3. Если завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии.

4. Правила, предусмотренные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование).

Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования".

Если ремонт (покупка машины такого же года и состояния) стоит 100 рублей по КАСКО я получу только 40 по ОСАГО виновника хочу получить еще 12 и оставшиеся 48 по суду с виновника.

Так можно получить одновременно по КАСКО и ОСАГО?

Михаил, суть вопроса не совсем ясна. У вас есть какие-то повреждения на ТС, Ваша страховая компания должна отремонтировать ТС согласно дефектной ведомости и экспертизы, а так же исходя из условий вашего страхования. Все остальное, вы можете требовать через суд у виновника ДТП.