В конце сентября 2006 мы с супругом в филиале банка написали претензию (которая как оказалось исчезла), кредит не оплачивали.

• г. Нижний Новгород

Что делать в сложившейся ситуации. 22 июля 2006 г. муж обратился в магазин, чтобы купить в кредит технику, был оформлен договор с банком об оплате этой техники и с магазином о доставке. 23 июля он отказывается от техники и у представителя банка оформляет возврат денежных средств в связи с возвратом товара (о чём есть документ), его представитель банка заверила, что деньги вернут в этот же день и ходить никуда ненадо, заплатите % за 1 день (копейки). В сентябре 2006 г. пришёл график погашения платежей из рассчёта полной суммы 16980 руб. (на эту сумму была техника), но мы не получили ни товар, ни деньги. В конце сентября 2006 мы с супругом в филиале банка написали претензию (которая как оказалось исчезла), кредит не оплачивали. Весной этого года приходил представитель банка с просьбой погасить задолженность в сумме 12297 руб., я ему объяснила ситуацию, он сказал, что разберётся и пропал, а недавно пришёл судебный приказ о взыскании этой суммы, суд проходил заочный, без нашего уведомления и в другом городе. Правомерно ли решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Кроме того, ГПК РФ предусматривает, что заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Для более полной консультации Вашего вопроса необходимо ознакомиться с кредитным договором и иными документами, находящимися в Вашем распоряжении. Что касается судебного приказа, судья был обязан выслать копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания. Т.е. обжалуйте приказ. Вопрос в том, были ли Вы уведомлены или нет (т.е. почему Вам не пришло письмо??). Возможно Вы просто продиваете не по месту регистрации, или переехали и т.д.