Имеет ли жена приоритет в наследовании доли квартиры, если наследники: жена и два сына?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли жена приоритет в наследовании доли квартиры, если наследники: жена и два сына? Завещания нет. Все работающие и совершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Жена приоритета перед детьми не имеет - все в равной мере - наследники первой очереди. Однако при наследовании доли квартиры приоритет имеет лицо, которое в данной квартире проживает: ч. 3 ст. 1168 ГК РФ: "если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения". С уважением, Дмитрий Константинович.