Информация об участке земли, переданном отцу в 90-х годах и не оформленном на него в собственность, после обанкротления организации

• г. Воронеж

В 90-х моему отцу от организации, в которой он работал, был передан участок земли. В собственность оформить не успел. Документ о передаче не сохранился. Организация обанкротилась. Хранится ли ещё где-нибудь информация, о том, что этот участок закреплен за моим отцом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В местной администрации посмотрите. Или лучше оформите право собственнотси на участок по приобретательное давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.