Вопрос №6321385

Подано заявление в суд на раздел имущества. Но не все имущество истец решил делить. Как правильно составить заявление, чтоб учли при разделе имущества, то которое не указал истец.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
16.03.2015, 14:58

указывайте в ходатайство данное имущество в свободной форме согласно ст.35 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства ...

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
01.08.2021, 15:46

Здравствуйте!

Совместным имуществом признается имущество, приобретенное в браке, - именно оно и подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.08.2021, 15:46

Будет делится то имущество которое есть на момент подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
01.08.2021, 15:49

Здравствуйте, Сергей. Разводу подлежит то имущество, которое существует на сегодняшний день. Что касается раздела средств, которыми распорядился один из супругов до расторжения брака, то тут все зависит от того, на что эти денежные средства были потрачены. Иными словами на благо семьи или на личные нужды. Если на личные нужды, то второй супруг может просить компенсации в размере 50% от суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2021, 18:53

Весьма и весьма индивидуально, и зависит от многих обстоятельств.

Раздел - сложное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
04.06.2015, 00:14

укажите вы, если хотите его поделить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2015, 00:14

Здравствуйте.

Да, какое именно имущество скрыл?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2015, 00:14

Так вы сами указывайте, если он не указал. Он указывает только то имущество, которое хочет поделить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2015, 00:18

О сокрытии это не свидетельствует, так как раздел - это право супруга и он определяет конкретное имущество.

При сокрытии нужно доказать умысел супруга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
02.06.2015, 16:27

Другой супруг вправе указать то имущество, который скрыл его супруг.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
09.04.2010, 20:09

Согласно Семейному Кодексу РФ (ст. 38), разделу подлежит совместное имущество супругов, под которым понимается имущество, нажитое супругами во время брака (ч. 1 ст. 34 СК РФ). В то же время, брак прекращается с даты государственной регистрации расторжения брака или со дня вступления в законную силу решения суда (если брак расторгается в судебном порядке). Таким образом, все то имущество, которое будет приобретено супругами даже после подачи искового заявления о расторжении брака в суд и/или вступления решения суда в законную силу, подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Что делать и законно ли это?

Мы с женой при разводе договорились о разделе имущества и в заявлении на развод оба указали, что споров по разделу имущества не имеем. Через год она вдруг решила подать на раздел. Что делать и законно ли это?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
27.09.2010, 09:30

Законно, она вправе обратиться в суд, равно как и вы, о разделе совместно нажитого имущества статья 38 семейного кодекса рф

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли она при подаче заявления (о разделе имущества)

Мною подано заявление на развод мировому судье (по месту жительства жены), в нем указано, что споров о воспитании ребенка и разделе имущества нет. Суд назначили через месяц. А через две недели (после подачи заявления) жена решила, что имущество надо делить через суд.

Может ли она при подаче заявления (о разделе имущества) объеденить дела по разводу и разделу имущества в один процесс (я на это не согласен)?

Адвокат г. Москва
17.08.2005, 09:39

Уважаемый Илья! От объединения дел практически ничего не меняется, за исключением того, что дело о разводе будет рассматриваться долго. Жена может подать уточненное исковое заявление, и судья может рассматривать дела вместе. Считаю. что будет целесообразным для Вас заявить иск о разделе совместно нажитого имущества раньше жены и отдельно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.08.2005, 14:39

Жена может ходатайствовать об объединении слушания дел, но окончательное решение вопроса будет на усмотрение судьи (ст.151 ГПК). Ваше мнение будет выслушано, если вы будете возражать против объединения (постарайтесь аргументировать свою позицию) и учтено. Но решать судье.

Вам помог ответ?ДаНет

И в каком порядке ответчица может подать на раздел имущества?

Правильно ли то что истец без ведома ответчика в заявлении о расторжении брака указал что спора об имуществе между супругами нет, не обсудив все детали о разводе и разделе имущества. И в каком порядке ответчица может подать на раздел имущества? Заранее спасибо!

Юрист г. Киров
19.08.2015, 16:28

Подавайте встречный иск о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3576250
Юрист г. Ульяновск
19.08.2015, 16:28

Подавайте встречный иск на раздел имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алексин

Как правильно написать возражение по иску?

С бывшим мужем производим раздел имущества. Он написал иск о разделе, в котором указал огромные цены за имущество (шторы, телевизор, ламинат и т.д.). Реально все описанное им имущество стоит намного дешевле. Что мне делать? Как правильно написать возражение на иск?

Юрист г. Новокузнецк
06.04.2014, 19:02

вам нужно не просто писать возражение на иск но и приводить доказательства что цены явно завышены

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию,

Супруга подала на раздел имущества. Развода ещё не было. В браке был приобретён автомобиль за взятые в кредит средства (кредит потребительский, супруга поручитель). Как истец, она требует компенсацию за автомобиль (он остался у меня). Но сумма кредита на сегодняшний день превышает рыночную стоимость авто. На исковое заявление супруги было подано возражение с предоставлением всех сведений из банка. У супруги осталось всё остальное нажитое имущество (мебель, быт.техн. И т.д) Исковое заявление о разделе имущества было подано в сентябре. А в ноябре супруга подает заявление на развод, в котором указывает, что спора по разделу имущества нет. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию, чем может закончиться суд по разделу им-ва для меня и как расценивается ситуация, где супруга в сентябре подает на раздел, а в ноябре в заявлении о разводе на раздел не претендует?

Юрист г. Смоленск
27.11.2012, 13:09

Спор закончится разделом имущества если она не откажется от исковых требований. Автомобиль будет выделен мужу, а в пользу жены взыскана денежная компенсация исходя из 1/2 стоимости автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ревда

Авто при разделе имущества

Мне предстоит раздел имущества. Имущество это старый автомобиль, которым сейчас пользоваться нельзя из аварийного состояния. Имеет ли смысл ремонт авто до раздела имущества? Как учесть стоимость ремонта потом при разделе имущества?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.07.2004, 09:00

Нет смысла ремонтировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение