Если да, то какие документы мне необходимо взять при увольнении с собой?

• г. Хабаровск

Очень нужна ваша консультация! Я работаю на частном предприятии, в данный момент нахожусь на 4 месяце беременности. Мой муж переводится по службе из Хабаровска в Москву и мне придется за 2 месяца до выхода в декретный отпуск переехать в Москву. Я уволюсь по собственному желанию в связи с переводом мужа к новому месту службы. У меня вопрос: Могу ли я уже находясь в Москве через соцстрах получить декретные и вобще положено ли мне какое-нибудь пособие? Если да, то какие документы мне необходимо взять при увольнении с собой?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

А также Вам положено единовременное пособие по рождению ребенка и право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. С уважением Мордвинкина Л.В.