Необходимо ли оформлять завещание на квартиры между собой для меня и моей сестры, если у нас нет других близких родственников?

• г. Москва

Я и моя сестра имеем в собственности по квартире (приватизированные). Подскажите пожалуйста, необходимо ли писать завещание друг на друга на квартиры, или же в случае смерти квартира моя или сестры автоматически будет принадлежать кому то из нас? Мы обе не замужем, других близких родственников у нас нет. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Почти автоматически. В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ Вы с сестрой являетесь наследниками второй очереди друг для друга. При отсутствии детей, супругов, родителей у каждой, каждая из Вас наследует после другой по закону (т.е. - даже при отсутствии завещания). Только механизм наследования - не автоматический. Т.е. - в случае смерти одной из Вас второй следует в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Хочу купить квартиру сестре. Сестра замужем. Мне сказали, что если она станет собственницей квартиры, то квартира автоматически становится совместно нажитым в браке имуществом, т.е. половина квартиры будет принадлежать мужу сестры. Есть ли какой-то способ купить (подарить и т.п.) квартиру, чтобы квартира принадлежала ТОЛЬКО ей?

Господа юристы! Посоветуйте, пожалуйста, нам, дилетантам.

Моя сестра недавно развелась с мужем. За время брака:

1 - у них в совместной собственности появилась 1-к. квартира (приватизирована в равных долях);

2 - отец написал завещание на сестру на 3-к. квартиру.

Может ли бывший муж претендовать на какое-либо наследство в случае смерти сестры при отсутствии каких-либо завещаний, документов дарения, ренты и т.п.?

P.S.: у сестры из близких родственников только я и племянники

Заранее благодары.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Прописаны в квартире сестра и брат у сестры есть муж в случае смерти сестры кому достается половина квартиры? Квартира приватизирована.

Приватизированной квартирой владели две сестры, обе составили завещание на свою часть друг на друга, а в случае смерти одной ранее другой - на меня. Сейчас одна сестра умерла - в наследство вступила другая. Ее завещание состоит из таких слов: Завещаю все свое имущество, в том числе долю в квартире своей сестре (ИФО), а в случае ее смерти ранее моей Мне (ИФО). Нотариус переделывать завещание категорически отказалась. Действительно ли такое завещание, ведь сейчас другая сестра владеет не частью, а всей квартирой, и умершая сестра фигурирует в завещании как первополучатель наследства, а я уже потом. Почему нельзя переделать завещание сразу всей квартиры на меня. Прав ли нотариус отказавший нам в этом. Спасибо.

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни мама купила две квартиры говорила что оставит одну квартиру мне, одну сестре. После смерти сестра сказала что завещания нет, что обе квартиры оформлено на нее. Документы не показывает, как узнать есть ли завещание, и кому принадлежит квартира.

Есть дедушка у которого кроме родной сестры из родственников никого нет. он завещал свою квартиру чужому человеку. Когда он умрет может ли сестра оспорить завещание или что то иметь от этой квартиры, или квартира будет полностью принадлежать тому, на кого завещание?

Есть две сестры, собственницы квартиры. Одна из сестер из квартиры выписалась и переехала. В случае смерти проживающей в данной квартире сестры, кому переходит квартира, её детям или сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение