Необходимо ли оформлять завещание на квартиры между собой для меня и моей сестры, если у нас нет других близких родственников?

• г. Москва

Я и моя сестра имеем в собственности по квартире (приватизированные). Подскажите пожалуйста, необходимо ли писать завещание друг на друга на квартиры, или же в случае смерти квартира моя или сестры автоматически будет принадлежать кому то из нас? Мы обе не замужем, других близких родственников у нас нет. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Почти автоматически. В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ Вы с сестрой являетесь наследниками второй очереди друг для друга. При отсутствии детей, супругов, родителей у каждой, каждая из Вас наследует после другой по закону (т.е. - даже при отсутствии завещания). Только механизм наследования - не автоматический. Т.е. - в случае смерти одной из Вас второй следует в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. С уважением, Дмитрий Константинович.