Теперь я прописала ребенка и подала исковое заявление в суд на развод и на алименты.

• г. Сарапул

21 марта 2008 я подала заявление в суд на издание судебного приказа о удержание алиментов на ребенка, с моего мужа, т.к. наш ребенок не был нигде прописан, исковое заявление на развод и на алименты у меня не брали,22 июня вынесли решение об удержании алиментов, а 31 июля муж отказался от выплаты алиментов, и вынесли новое решение об отмене судебного приказа. Теперь я прописала ребенка и подала исковое заявление в суд на развод и на алименты. Могу ли я требовать удержать алименты с 21 марта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вы можете требовать, а суд должен назначить выплату алиментов именно с 21 марта - т.е. со дня подачи первого заявления. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "алименты присуждаются с момента обращения в суд". С уважением, Дмитрий Константинович.