Протечка крыши в девятиэтажном доме - кто должен решать проблему и куда обратиться

• г. Иркутск

Мы живем в девятиэтажном доме на восьмом этаже, каждую весну, когда тает снег, у нас протекает крыша и топит так, что вода доходит до седьмого этажа. Председатель дома говорит нам, что это наша проблема и что чистить крышу мы должны сами, если не хотим быть затопленными. Подскажите пожалуйста, права ли она и если нет, то куда нам обращаться. У нас есть видео потопа в нашей квартире. (крыша у нас прямая, не покатая, поэтому снег сам с нее не стекает, он должен таять в специальную трубу, но эта труба за зиму замерзает и мы долбим снег и лед сами)

Ответы на вопрос (1):

Нет, это обязанность УК.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Делали ремонт в квартире (5 этаж).

Дому 35 лет, все дряхлое.

Позвали слесаря ЖЭУ перекрыть воду. Поменяли трубу сами. Включили воду. Оказалось, что когда отрезали трубу, на 4 этаже труба лопнула.

Залили 4 и 3 этаж.

Соседям с 4 этажа поменяли трубу. Договорились, что ремонт им делать не надо.

Соседка с 3 этажа подняла скандал. Вызвала ЖЭК, ЖЭК записал ущерб. Нас она не пустила в квартиру - посмотреть на урон. Требует ремонт. Требует оплату потерянного рабочего времени.

Если старая труба в доме - разве это наша вина? Кто должен оплачивать ремонт - ЖЭУ или мы?

Мы живём в частном доме. Дома между соседями расположены рядом. И снег при таянии с соседского дома, падает на наш дом, так как соседи крышу сделали не правильно. У нас оказывается весь снег с крыши, а у соседей нет. У нас крыша из шифера и снег тает на нашей крыше. Нам приходится убирать весь снег от соседей. Сделать крышу обещают, чтобы на наш дом тонны снега не падали, но когда это будет и будут ли делать непонятно. У нас счётчик со стороны дома, и при таянии снег может попасть на нас и нанести вред. Если сосед не сделает крышу, то во сколько нам может обойтись гражданский иск из за неправильной сделанной крыши и как долго длиться суд? И можно ли доказать что снег падает только с его стороны и нанесет вред здоровью, не снимая падание снега на видео?

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

У нас приватизированная квартира, на третьем этаже. У дома пристройка, в ней поликлинника. Крыша поликлинники чуть выше наших подоконников. Раньше была ниже, на уровне нашего пола, не было проблем. Сейчас зимой снег заваливает наши окна почти до форточек, В другие времена года вся грязь с крыши летит в квартиру, окна открыть нельзя. Снег тает вода текет к нам, окна гниют, с крыши лезут мокрицы. Что делать? Куда обращаться? ЖЭК говорит крыша это собственность поликлинники. Можно ли заставить поликлиннику вернуть крышу на прежнее место, т.е. опустить вниз. Крыша была поднята в ходе ремонта, у нас согласия никто не спрашивал.

У нас последний 5 этаж. Застеклён балкон нами. Плиты 5 го этажа установлено домом не было. С понедельника по пятницу шёл снегопад. В пятницу вечером началась оттепель. Снег убрали с крыши дома только в воскресенье. Когда начались снова морозы. В пятницу на субботу у нас повредилась крыша балкона из-за тающего снега с крыши дома. По периметру шрыши дома водосточный жёлоб не установлен. Водосточная труба вся в сосульках и не почищена. Так же крыша дома постоянно в сосульках. Га козырке моего балкона сосульки убираю сама. В УК мне ответили: балкон установлен самовольно и они не несут ответсвенность за повреждения на его крыше. Что мне делать? Ведь если б крышу дома очистили вовремя, то и при сильной оттепели наша крыша балкона не повредилась? Верно? Как быть?

Помогите мне пожалуйста в моей ситуации и подскажите что делать?

В нашем доме на первом этаже есть фирма, которая устанавливает тарелки на нашей крыши, их рабочие ходят по крыши, да не то что ходят а бегают. В нашем доме одинарная крыша т.есть нет тех этажа. Эти тарелки присверлины, да и рабочие когда ходят зимой особенно все замершая наспупают и опять дыры! Мы уже не знаем как быть, куда обращаться что делать? Какое они имеют право устраивать на нашей крыше бизнес! Помогите пожалуйста, подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в частном доме через наш огород проложена водопроводная труба наших соседей. Эта труба стала протекать на нашем участке соседи устранять течь отказываются, но и нам это труба не нужна когда мы купили дом вода от нас была отрезана подключиться заново к этой трубе нам не разрешили, сказали что в каждом доме должен быть отдельный колодец, мы воду провели отдельно, а ту трубу засыпали, и теперь она протекает. Подскажите как нам быть и где узнать законно эта труба проложена или нет. Спасибо за ответ.

Я хотела спросить кто должен делать крышу в многоквартирном доме? У нас есть доверенное лицо дома, она отказывается делать за счет кск, так как говорит что денег нет и она не обязана делать крышу. Делают верхние этажи, чтобы у них не текло. Я живу на верхнем этаже у меня не течет, но у соседей течет. Сама доверенное лицо живет на третьем этаже нашего дома. Она говоирит что этажи снизу не обязаны учавствовать в ремонте крыши. Она всех собственников квартир подвивает сделать крышу. Говорит если я не буду делать, то у меня скоро потечет. Доверенное лицо говорит это не ее обязанность делать крышу за счет фонда кск. На мою квартиру посчитали с работой и материалами 150 000 тенге. Законно ли что я сама Одна лдолжна чинить свою крышу. Или сосед у которого течет крыша, должен ли он ремонтировать ее за свой счет?

У нас последний этаж. Раньше крыша протекала в районе подъезда, но не квартиры. Летом управляющая компания отремонтировала крышу и поменяла трубу (не знаю, что за труба, но она идет с крыши через нашу квартиру вниз). Сейчас квартиру заливает. А мы там сделали дорогостоящий ремонт. Благодаря натяжным потолкам воду можно собрать в ведро. Вчера слили 4,5 больших ведра. Капает так, как будто капель в квартире. Капает именно в районе этой трубы. При обращении в УК, нам ответили: "что вы хотите, это же последний этаж". На мои заверения, что такого раньше не было, говорят, что было. Ничего делать не будут, тк. все завалено снегом. Я боюсь весны, когда все это будет таять месяцами. Я хочу: 1. Заставить УК отремонтировать крышу до весны. Как мне это сделать? 2. Вернуть деньги за испорченный ремонт. №. обезопасить себя перед соседями снизу, потому, что если это протечет вниз к ним, претензии предъявят мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение