Протечка крыши в девятиэтажном доме - кто должен решать проблему и куда обратиться

• г. Иркутск

Мы живем в девятиэтажном доме на восьмом этаже, каждую весну, когда тает снег, у нас протекает крыша и топит так, что вода доходит до седьмого этажа. Председатель дома говорит нам, что это наша проблема и что чистить крышу мы должны сами, если не хотим быть затопленными. Подскажите пожалуйста, права ли она и если нет, то куда нам обращаться. У нас есть видео потопа в нашей квартире. (крыша у нас прямая, не покатая, поэтому снег сам с нее не стекает, он должен таять в специальную трубу, но эта труба за зиму замерзает и мы долбим снег и лед сами)

Ответы на вопрос (1):

Нет, это обязанность УК.