Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация следующая: Существует ООО "Х" - учредители 50% и 50% физ.

лица граждане России.

Существует ООО "У" - учредители 50% ООО "Х" и 25% и 25% физ. лица граждане Литвы.

Будел ли ООО"Х" либо его учредители (гр.России) отвечать своим личным имуществом по долгам предприятий "Х" и "У"

Спасибо!

вопрос №63219
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; УЧАСТНИКИ общества с ограниченной ответственностью НЕ ОТВЕЧАЮТ по ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, В ПРЕДЕЛАХ стоимости внесенных ими ВКЛАДОВ (пункт 1 статьи 87 ГК РФ).

2. Если несостоятельность (БАНКРОТСТВО) юридического лица вызвана УЧРЕДИТЕЛЯМИ (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ПРАВО ДАВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для этого юридического лица УКАЗАНИЯ либо иным образом имеют возможность определять его действия, на ТАКИХ ЛИЦ в случае недостаточности имущества юридического лица МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗЛОЖЕНА СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ по его обязательствам (часть 2 статьи 56 ГК РФ).

Так что, по общему правилу - НЕТ, ни в случае с Обществом Х, ни в случае с Y.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо огромное Вам Денис Александрович за быстрые и понятные ответы.

С уважением

Дмитрий

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X