Отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, какая статья и кодекс?

• г. Междуреченск

Отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, какая стотья и кодекс?

Ответы на вопрос (3):

СтАтья 12.26 Кодекса РФ об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемая Наталья.

Ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По части 1 наказание предусмотрено в виде лишения права на управление транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет. По части 2 наказание предусмотрено в виде ареста до 15 суток либо штраф - до 5 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе подчеркнут отказ от прохождения мед. осведельствования на состояние алкагольного опьянения, и есть протокол о прохождении его на месте там по 0. есть ли шанс оставить права?

Имеет ли право сотрудник ДПС составить протокол об отказе от мед. освидетельствования без составления протокола освидетельствование на состояние алкогольного опьянения?

15:09 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения прошёл, но в акте не написал согласен или нет... составили направление на мед освидетельствование, где подчеркнули несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Подлежит ли наказанию водитель за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения?

Прошу Вас расшифровать мне

Основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (нужное подчеркнуть):

1. Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

2. Несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

3. Наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Третий пункт расшифровка по моим понятиям полагает что сотрудники не против что водитель не находится в состоянии АЛКОГОЛЬНОГО опьянения (не употреблял алкоголь у него нет признаков или они уже его проверили на трубочку) но они хотят проверить на наличие в организме Наркотических или Психотропных веществ просто скоро суд и они подчеркнули 3 пункт я хочу узнать как это понимать расшифруйте Понятными словами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: при отказе от мед освидетельствования отсутствует акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором указываются признаки алкогольного опьянения, а само лицо в отношении которого составлен протокол об ап отказалось от освидетельствования при видеозаписи. Акт освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения должен был быть составлен с отказом от него или при отказе он не составляется?

В каких НПА прописано о не обязательном прохождении мед. освидетельствования, либо составление протокола до его прохождения, при согласии лица с тем что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Составляет ли акт сотрудник гаи, при отказе прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение