Отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, какая статья и кодекс?

• г. Междуреченск

Отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, какая стотья и кодекс?

Ответы на вопрос (3):

СтАтья 12.26 Кодекса РФ об административном правонарушении.

Доброго времени суток, уважаемая Наталья.

Ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По части 1 наказание предусмотрено в виде лишения права на управление транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет. По части 2 наказание предусмотрено в виде ареста до 15 суток либо штраф - до 5 тысяч рублей.

Уважаемая Наталья!

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.