Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6322

20.09.2000, 15:37

Моя мать приватизировала свою 3-х комн. Квартиру в совместную собственность с тетей к тому времени умершего моего отца.

На момент приватизации тетя была недееспособной. После трех лет проживания тетя умерла. Что и в каком порядке надо делать матери, чтобы стать единоличным собственником всей квартиры и имеет ли она преимущественное право на выкуп.

Ответы юристов

20.09.2000, 22:11

В вашем случае есть два пути решения:1) расприватизация квартиры путём предъявления в суд иска о признании договора приватизации недействительным, тем более, что на момент приватизации одна из подписавших договор была недееспособна (возможно проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы), можно ещё указать и другие основания, связанные с заблуждением, имеющим существенное значение. Тогда при удовлетворении иска вся квартира станет муниципальной и в ней будет проживать Ваша мать;2) как я поняла, тётя не оставила завещания и у неё нет наследников по закону, поэтому Ваша мать может обратиться в налоговую инспекцию района по месту нахождения квартиры, предоставив копию договора приватизации и копию св-ва о смерти тёти и справку по форме№9 и просить получить св-во о праве на наследство на квартиру, а затем через ТУ Администрации района при посредничестве Фонда имуществ СПб. КУГИ-представитель собственника выморочного имущества-1/2 доли квартиры обязан осуществить с матерью договор купли-продажи доли по оценке ПИБ на момент заключения договора купли-продажи (узнать цену Ваша мать может, получив справку об оценке квартиры в ПИБе.

Вопрос № 16609310

27.11.2019, 11:51

Мать ошибочно, без моего ведома, 12 лет назад приватизировала 2-х к.

Мать ошибочно, без моего ведома, 12 лет назад приватизировала 2-х к.кв. на моего брата. Брат умер, квартира теперь в долях по 1\3 на мою мать, жену брата и сына брата.. Можно ли пересмотреть итоги приватизации?

Ответы юристов

27.11.2019, 12:13

На момент приватизации квартиры, были ли вы там зарегистрированы? Если да, то кто оформлял от Вас отказ от участия в приватизации?

Даже при наличии отказа от приватизации за Вами сохраняется права пользования пожизненно.

Пересмотреть приватизацию можно в судебном порядке.

Вопрос № 17358026

14.05.2020, 16:37

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру.

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру. 2\3 моя, 1\3 её. Она закрыла комнату с балконом считает её своей, сама прописана и проживает по другому адресу. Так как я живу на 4-м этаже на улицу нет возможности выйти. На каком основании и как я могу потребовать от неё право пользованием балконом. Договориться по хорошему не получается. Как мне быть. Хочется погулять хотя бы на балконе.

Ответы юристов

14.05.2020, 17:36

Ирина.

У вас выделены доли в натуре? Если нет, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении долей в натуре, тогда официально будет две комнаты ваши она ее, в суде просить чтобы вам выделили именно комнату с балконом, так как у вас инвалидность.

Вопрос № 235086

05.04.2005, 13:01

Я была прописана в квартире с дедом, отцом моей матери, квартира была приватизирована в совместную собственность.

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Я была прописана в квартире с дедом, отцом моей матери, квартира была приватизирована в совмес. Тную собственность. В этой квартире проживают и проживали мои родители, а мы с дедом жили в квартире, в которой прописаны мои родители. Дед перед смертью оставил завещание на дачу и банковские вклады (все - моей маме, его единственной дочери). По незнанию законов мы не побеспокоились о том, чтобы подать заявление о принятии наследства в течении 6 мес. после его смерти. Мама приняла наследство фактически, но единственные документы, которые могут это подтвердить - квитанции об оплате коммунальных услуг, телефонные счета ид. Нотариус не принимает их в качестве подтверждения, т.к. на них стоит имя деда (естественно, поскольку лицевой счет был оформлен на него, ответственного квартиросъемщика), несмотря на то, что подпись - мамина.

Верно ли то, что этот вопрос можно решить только в суде? Есть ли другой выход? Что еще может свидетельствовать о фактическом принятии наследства? Заранее признательна,

Ответы юристов

05.04.2005, 20:14

Если нотариус не принимает, а обычно только при совместной регистрации в квартире оформляет нотариус, то вашей маме следует обратиться только в суд. Составить надлежащим образом заявление, приложить все необходимые документы и обосновать свою позицию. Доказать следует пользование, оплату, проживание, получение любого имущества, ремонт и т.п.

При необходимости обращайтесь.

Вопрос № 16121595

27.07.2019, 11:10

У моего отца есть доля в квартире он живёт со своей матерью То есть с моей бабушкой отец умер кто будет правопреемникам его доли.

У моего отца есть доля в квартире он живёт со своей матерью То есть с моей бабушкой отец умер кто будет правопреемникам его доли.

Ответы юристов

27.07.2019, 11:12

и Вы и мать умершего являетесь наследниками первой очереди и будете делить долю пополам, если нет других наследников или завещания.

27.07.2019, 11:13

Если нет завещания, то наследовать будут наследники первой очереди, а согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских