Сомнения в оплаченном УК - физическое лицо взяло займ у юридического лица, алкогольной оптовой лицензии не дают
₽ VIP

• г. Тюмень

Физ. лицо заключил договор займа с юр. лицом на короткий срок. С согласия кредитора, эти деньги перечислены на р/счет фирмы, учредителем которой согласно учредительных документов является это физ. лицо. Т.е. УК увеличен до необходимой суммы за счет заемных средств физ. лица. При обращении в ИФНС на получение алкогольной оптовой лицензии, после проверки на соответствие всем требованиям, у них сомнение только в факте наличия документов, подтверждающих "оплаченный УК".? На дату подачи заявки в УФНС срок договора займа истек, деньги с р/счета перечислены кредитору.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, надо предъявить, я там не знаю, что - квитанцию, или же платёжное поручение на оплату доли УК и соответствующие договоры.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вы не указали с какого счета перечислены деньги на р/сч. организации. Подтверждением внесения дополнительного вклада в УК общества, в соответствии с п.2 ст. ст.19 Закона об ООО, являются платежные документы: для физ. лиц - приходный кассовый ордер или платежное поручение о перечислении со счета физ. лица на счет организации.

Поэтому в вашей ситуации следует представить платежное поручение и выписку по счету физ. лица. Но если деньги не перечислялись со счета физ. лица-участника, то вы не сможете подтвердить надлежащее внесение дополнительного вклада и увеличение будет признано несостоявшимся. Следует также учитывать, что договор займа является реальным договором. Т.е. заемные отношения будут считаться состоявшимися только в случае, если физ. лицо фактически получило эти деньги - наличными через кассу, или безналично - путем перечисления на счет заемщика.