Что делать, если страховая компания выплатила необходимую сумму пострадавшему после ДТП, но ремонт его машины оценили выше?

• г. Казань

Попала в ДТП. По моей вине. Спустя месяц мне звонит пострадавший и говорит что моя страховая компания выплатила ему только 120 тыс. (максималка при ОСАГО) а ремонт его машины оценили на 280 тысяч. Хотя при этом меня не предупредили о том что будет экспертиза. Пострадавший говорит о том что он посылал телеграмму. Но она до меня так и не дошла. Я только после узнала что была экспертиза. Проверили фирму в которой он делал экспетризу, на эту фирму заводилось уголовное дело пл факту неисполнения обязательств по договору в арбитражном суде, от 14.05.2014. От повторной экспетризы он отказывается, обосновывая тем что он начал чинить машину. Грозиться подать в суд если я не выплачу ему недостабщую сумму.

Подскажите как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Диния Дамировна, ничего не платите, пусть потерпевший обращается в суд. А в суде вы заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Здравствуйте. Пусть подает в суд- в суде ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Могу посоветовать решать вопрос только в судебном порядке. Говорить о том что и потерпевший нарушил правила дорожного движения. Ходатайствовать о проведении трасологическоц экспертизы и оспаривать сам размер ущерба путем проведения судебной экспертизы причиненного ущерба