«Заключение единого договора на монтаж оборудования и обучение персонала - правовой анализ»

• г. Москва

Я заключаю договор на оказание услуг по монтажу оборудования. Еще мне нужно, чтобы фирма, с которой я заключаю договор провела обучение сотрудника по эксплуатации этого оборудования. Они предлагают прописать все это в одном договоре на оказание услуг.

Что будет правильным с юридической точки зрения: заключение двух договоров на монтаж оборудования и на обучение персонала или все это может быть в одном?

Ответы на вопрос (2):

Можно в одном.

ГК РФ.

"Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора".

Правильным будет заключение 2-х договоров, при этом в договоре по монтажу нужно сделать ссылку на договор по обучению.

Прошу оценить ответ.