Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста. После смерти отца нам с мамой в равных долях досталась квартира,

в которой она проживает, я же зарегистрирована в другом месте, где и оплачиваю коммунальные услуги. Собственность (по 1/2) зарегистрирована, налог на имущество я плачу, но в д/управление я не сообщала о появлении нового собственника, в их платежных документах значится только мама. Должна ли я оплачивать свою долю в этой квартире, если да, то в каком размере, за какой срок может быть удержана неуплата? Изменятся ли при этом платежи для мамы (сейчас она, как пенсионер - инвалид не платит за излишки жилой площади)?

вопрос №63225
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Для начала надо выяснить о каких платежах идет речь. Если имеются в виду коммунальные платежи то вы не обязаны их платить, так как не проживаете по этому адресу и не пользуетесь коммунальными услугами. Что касается сведений в Жилищной конторе то на ваше право собственности они ни коим образом не влияют, поскольку право собственности на недвижимое имущество (квартиру) возникает с момента его государственной регистрации в соответствующих органах ст. 131 ГК РФ.

В данной ситуации Вы обязаны платить лишь налог на имущество.

Платежи за коммунальные услуги для Вашей мамы не изменяться если Вы не будете проживать (регистрироваться) в данной квартире!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X