Как максимально выгодно оформить отпуск по уходу за ребенком при планировании второго ребенка - выйти на работу на 2-3 месяца или взять отпуск за свой счет?

• г. Саратов

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается 19 сентября 2015 года. Планируем с мужем второго ребенка. Как выгоднее уйти в декрет? Выйти на работу на 2-3 месяца, или взять отпуск за свой счет? Как будет производиться расчет выплат, если выйти на работу на 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

На работу выходить смысла нет. Согласно п. 1. ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.