Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я считала, что членами моей семьи кроме меня являются: мой муж (брак второй, зарегистрирован)

и мой 15-летний сын, отцом которого является бывший муж.

Недавно я столкнулась с тем, что, оказывается, в разных организациях понятие "моя семья" трактуется по-разному: в первом случае - это я, мой муж и мой ребенок, во втором - только я и мой ребенок. Первый случай - при оформлении компенсации на квартплату, второй - при оформлении детских пособий. Законно ли это? И вообще, существует ли закон, на который можно опереться при выяснении состава семьи?

Заранее благодарю.

Наталья.

вопрос №63228
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Конкретно вопрос в законодательстве не решен. Но можно дать приблизительное судебное толкование статуса семьи или члена семьи, оно состоит из 3-х признаков:

Во первых, наличие формальных родственных отношений, (степени родства). При разрешении правовых вопросов данные отношения исследуются в первую очередь.

Во вторых, объединение по признаку единого места проживания. Однако данный вопрос является спорным и так как например супруги могут жить и раздельно.

В третьих, основным (фактическим) признаком наличия семьи, является ведение совместного хозяйства членами семьи (общие доходы и расходы).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X