Проблема определения состава семьи - разные организации - разные правила

• г. Санкт-Петербург

Я считала, что членами моей семьи кроме меня являются: мой муж (брак второй, зарегестрирован) и мой 15-летний сын, отцом которого является бывший муж.

Недавно я столкнулась с тем, что, оказывается, в разных организациях понятие "моя семья" трактуется по-разному: в первом случае - это я, мой муж и мой ребенок, во втором - только я и мой ребенок. Первый случай - при оформлении компенсации на квартплату, второй - при оформлении детских пособий. Законно ли это? И вообще, существует ли закон, на который можно опереться при выяснении состава семьи?

Заренее благодарю.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Конкретно вопрос в законодательстве не решен. Но можно дать приблизительное судебное толкование статуса семьи или члена семьи, оно состоит из 3-х признаков:

Во первых, наличие формальных родственных отношений, (степени родства). При разрешении правовых вопросов данные отношения исследуются в первую очередь.

Во вторых, объеденение по признаку единого места проживания. Однако данный вопрос является спорным и так как например супруги могут жить и раздельно.

В третьих, основным (фактическим) признаком наличия семьи, является ведение совместного хозяйства членами семьи (общие доходы и расходы).

Спросить
Пожаловаться

У меня второй брак двое детей рождены в первом браке а третий во втором браке. По суду дети от первого брака признаны членами семьи. Является ли моя семья многодетной и какие льготы полагаются. Спасибо.

Ответьте пожалуста, кто является членом семьи? У нас возникли проблемы когда мы начали собирать документы на получение земельного участка. В администрации с/с утверждают, что мои родители являются тоже членами моей семьи, хотя я считаю что моя семья это мой муж и сын.

Мы прожили с мужем во втором браке 14 лет, купили совместно дом, который зарегистрирован на мужа. У мужа от первого брака двое дочерей, у меня от первого брака сын. В случае моей смерти, может ли мой сын претендовать на наследство от матери? В случае, если первым умирает мой муж, является ли мой сын, так же, как дочери мужа, наследником.

У меня второй брак. От первого брака имею ребенка. Является ли мой ребенок членом семьи моего нынешнего мужа (если он не является им усыновленным), и при получении квартиры моим мужем учитывается ли в составе его семьи мой первый ребенок?

Муж является собственником дома, который строился в первом браке. Имеет взрослую дочь. После развода с первой женой имущество не делил. Что предполагает для меня закон (в любом случае), если в доме кроме мужа зарегистрирована я и мой сын.

В браке 23 года, умер муж. У мужа моя семья вторая. У меня сын (погиб) и дочь. Квартира получена нами на мою семью. Сын от первой семьи претендует на долю отца в этой квартире.

Имеется двухкомнатная квартира. В которой проживают две семьи (Женщина 45, дочь 13) и (женщина 44, сыновья 25 и 17 лет), каждая проживает в отдельной комнате. Квартира приватизирована и поделена на доли. После смерти Мужа первой семьи, его доля перешла первой семье, которой теперь принадлежит 1/4, второй семье 3/4. Как сделать правильно и вернуть свои законные метры?! первая семья отказывается идти на какие-либо договоренности.

И как быть, если первая семья так же противится оплате за жилье, мотивируя, что младший сын второй семьи получает гос. поддержку (т.к. официально отцом подтвержден муж первой семьи) ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою во втором зарегистрированном браке, имею совместного ребенка. От первого брака имею дочь. При оформлении бесплатного питания в школе на мою дочь от первого брака понадобилась справка о среднедушевом доходе семьи. Работники собеса потребовали от меня, помимо стандартного пакета документов, справку о доходах моего нынешнего мужа, свидетельство о браке и о рождении второго совместного ребенка. Правомерны ли их действия, ведь справка необходима для оформления пособия НА РЕБЕНКА и выдается СЕМЬЕ РЕБЕНКА, а ее семья-это только я, т.к. с отцом я в разводе (родительских прав он не лишен, алименты я не получаю, но отец принимает участие в воспитании и содержании дочери. Я лишь как законный представитель дочери собираю и предоставляю сведения о ЕЕ семье. Мой нынешний муж и его доходы не относятся никак к моей дочери от первого брака.). Уточняю, что я со своей дочерью от первого брака прописана по одному адресу, мой муж и наш совместный ребенок-по другому. Имеет ли этот факт значение при определении состава семьи в указанном случае? Кто в данном случае должен входить в состав семьи для расчета среднедушевого дохода? Могу ли я написать заявления о расчете среднедушевого дохода от имени несовершеннолетней дочери, указав ее в качестве заявителя? Спасибо.

Дом а долевой собственности, поделён на 2 части между двумя семьями. Первый этаж одной семьи (пусть будет первая семья) а второй этаж-второй семьи. В результате немчастного случая сгорел второй этаж. Выплатили компенсацию страховая второй семье. Имеет ли право вторая семья требовать у первой половину первого этажа для проживания, так как им негде жить?

До какого возраста дети являются членами семьи своих родителей. Мне сейчас 40 лет. Как доказать, что моя мать не является членом моей семьи. Я-сотрудник ФСИН. Моя семья-это я,одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение