Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

29.12.2001 г. расходным кассовым ордером №309 из кассы предприятия в подотчет были выданы средства в сумме 98.

000.00. В связи со смертью 02.03.2002 г. подотчетного лица указанная сумма не была возвращена. Имеет ли право предприятие взыскать эту сумму с наследников.

вопрос №63229
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

На основании статьи 1175 "Ответственность наследников по долгам наследодателя" Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности" общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из нормы ст. ТК РФ, нет, так как отсутствует вина стороны.

" Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X