Может ли юридическое лицо (ООО) защитить себя от решения учредителя со 100 % | Москва

Вопрос №63230

Может ли юридическое лицо (ООО) защитить себя от решения учредителя со 100 % долей участия продать находящееся в уставном капитале имущество третьим лицам (данное имущество является основным и единственным средством производства юридического лица)?

Заранее благодарна,

Ольга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11ответов: 60
21.11.2002, 16:38

Участник не вправе продать имущество юр. лица от своего имени, так как имущество переданное юр.лицу в качестве вклада является собственностью этого юр. лица. Кроме того оперативное руководство деятельностью осуществляет ген. дир., участник дает свое согласие на проведение какой либо сделки только в том случае, если сумма сделки более 25% стоимости всех активов юр. лица, в остальных случаях участник не вправе распоряжаться данным имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14360831

Может ли одно юридическое лицо (ООО) выкупить долю уставного капитала у другого юридического лица. (ООО)? Если возможно, то как это правильно оформить.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 368ответов: 5 423
04.07.2018, 14:38

Да, такое возможно. Для корректного ответа на Ваш вопрос о процедуре необходимо знать, сколько участников у ООО, доля которого продается. Если участник один и он хочет продать часть своей 100 процентной доли, нужно оформить решение единственного участника, в котором отразить, какой размер доли будет продан. Если участников несколько, необходимо провести общее собрание участников того ООО, доля которого продается. При этом нужно понять, каждый из участников продает часть своей доли, или кто-то один. В протоколе нужно указать, что участники рассмотрели вопрос о продаже доли другому ООО и проголосовали ЗА продажу доли. Затем заключается договор купли-продажи доли и регистрируются соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Следует сказать, что сейчас этот процесс производится обязательно через нотариуса, поэтому Вам проще обратиться в любую нотариальную контору, где Вам оформят все необходимые документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 45ответов: 39
04.07.2018, 17:36

Ирина, добрый день.

Покупка одной компанией (далее - "ООО-1") доли в уставном капитале другой (далее - "ООО-2") - обычная практика, именно таким образом выстраиваются группы компаний и холдинги. Существует несколько вариантов покупки, они различаются по процедуре (оформлению, составу документов) и могут различаться по цене. Из Вашего вопроса не ясно, какой именно вариант применяется в Вашем случае, поэтому я кратко перечислю все:

(а) приобретение ООО-1 доли в уставном капитале ООО-2 путем вклада в уставный капитал ООО-2. В данном случае собрание участников ООО-2 принимает решение об увеличении уставного капитала ООО-2 за счет вклада нового участника (за счет вклада ООО-1), ООО-1 вносит вклад, меняется уставный капитал ООО-2 и устав, ООО-1 получает долю в капитале ООО-2;

(б) купля-продажа доли в уставном капитале ООО-2 между ООО-1 (покупатель) и кем-либо из участников ООО-2 (продавец). В случае, если в ООО-2 более одного участника, необходимо соблюсти преимущественное право;

(в) приобретение ООО-1 у ООО-2 доли, находящейся на балансе ООО-2. Предметом данной сделки будет являться доля в уставном капитале ООО-2, ранее выкупленная (приобретенная) ООО-2 у кого-либо из своих участников (например, если кто-либо из участников ООО-2 ранее вышел из ООО-2). В данном случае для заключения договора купли-продажи доли, скорее всего, также потребуется решение собрания участников ООО-2.

Вероятнее всего, любая из указанных сделок будет сопровождаться также корпоративными решениями ООО-1 о приобретении доли в капитале ООО-2 и об определении цены и иных условий приобретения доли (об одобрении сделки). Полный состав необходимых решений будет определяться требованиями учредительных документов ООО-1 и ООО-2. Возможно, потребуется одобрение крупной сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18074837

Возникла необходимость продать недвижимое имущество ООО, в качестве покупателя выступает единственный учредитель общества (физ. лицо), это же лицо является и ген. директором. Теперь вопрос, в договоре купли-продажи сторонами будет один и тот же человек, насколько это правомерно? И возможно ли прописать в договоре, что расходы по гос. регистрации берет на себя покупатель?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 185
17.12.2020, 20:13

Ирина! Здесь нет ничего незаконного. Недвижимое имущество может быть продано (ст.549 ГК РФ) ООО в лице директора. И если директор в одном лице является учредителем, то такая сделка возможна. Это ведь не сделка по доверенности в отношении себя лично, а сделка между юр.лицом, полномочия которого подтверждены учредителем и самим учредителем. И в договоре можно прописать, что расходы ложатся на покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 249ответов: 2 207
17.12.2020, 20:20

Свобода договора предусмотрена ст. 421 гражданского кодекса Российской Федерации. В вашем случае сторонами будет общество в лице директора и физическое лицо. Даже то, что они совпадают не отменяет тот факт, что действует оно с разными полномочиями. Все законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
17.12.2020, 20:32
Это лучший ответ

Ирина

В Таком случае обществу с ограниченной ответственностью в лице её продавца, генерального директора необходимо совершить ряд действий

1. Учредитель, он же директор генеральный принимает решение о продаже недвижимости в этом решении указывается кому конкретно

2. Договор купли-продажи недвижимости подписывается генеральным директором, который является учредителем и покупателем (им же) в самом тексте договора указывается порядок расчётов и указывается кто оплачивает расходы по заключению данного договора, в том числе прописывается, что расходы на покупателя

А что понадобится дополнительно это следующее

В силу пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%.

Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях НК РФ контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей). Такие сделки подлежат особому налоговому контролю.

В соответствии со ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 206ответов: 5 708
18.12.2020, 13:34

В рассматриваемом случае со стороны продавца в договоре купли-продажи будет ООО в лице генерального директора, действующего на основании Устава, а со стороны продавца гражданин ФИО, все правомерно и запрещений законодательство не содержит.

Расходы по оформлению договора, по гос. регистрации возникновения и перехода права собственности на недвижимое имущество распределяются между сторонами договора и об этом указывается в договоре. Поэтому закрепление несения расходов по гос. регистрации возникновения и перехода права собственности на недвижимое имущество за покупателем также правомерно.

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9894165

Может ли один учредитель ООО продать недвижимость совместно купленного в процессе работы без согласия второго.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 5 792ответов: 18 314
03.03.2016, 08:52

В соответствии со ст. 46 ФЗ об ООО,

1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе "обычной хозяйственной деятельности" общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества - на основании цены предложения.

3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.

4. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений об одобрении крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от двадцати пяти до пятидесяти процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

5. Крупная сделка, совершенная с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

"Срок" исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.

Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:

голосование участника общества, обратившегося с иском о признании крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;

не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;

к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящим Федеральным законом;

при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней.

6. Уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

7. Наряду со случаями, указанными в "пункте 1" настоящей статьи, уставом общества могут быть предусмотрены другие виды и (или) размер сделок, на которые распространяется порядок одобрения крупных сделок, установленный настоящей статьей.

8. В случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, к порядку одобрения такой крупной сделки применяются положения "статьи 45" настоящего Федерального закона, за исключением случая, если в совершении сделки заинтересованы все участники общества. В случае, если в совершении крупной сделки заинтересованы все участники общества, к порядку ее одобрения применяются положения настоящей статьи.

9. Положения настоящей статьи о порядке одобрения крупных сделок не применяются к:

1) обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества;

2) отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным "законом";

3) отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о присоединении.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1653141

В ООО (3 участника, один из них директор) есть имущество. Большинством голосов было принято решение продать данное имущество, но 1 участник против продажи. Какие в данном случае существуют запреты на продажу имущества и если все таки можно продать, есть ли преимущественное право покупки имущества у одного из участников?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 623ответов: 3 882
06.04.2012, 12:05

Ольга!

Преимущественное право покупки может быть в случае продажи доли уставного капитала. При продаже имущества, принадлежащего обществу, в случае если сделка является крупной, она осуществляется на основании решения собрания участников, как правило большинством голосов (не менее 2/3), если в Уставе общества не предусмотрено иное. Если решение отсутствует (собрание не проводилось или проводилось с грубыми нарушениями ФЗ) такую сделку можно признать недействительной в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14554515

Пожалуйста возможна ли продажа 100% доли ООО по доверенности учредителя единственного участника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 65ответов: 60
04.09.2018, 10:54

В связи с тем, что я совсем точно поняла вопрос, опишу две ситуации, которые возможно имелись в виду.

Если вопрос о том, что учредитель (он же единственный участник) хочет продать принадлежащую ему на праве собственности долю, то ДА, он имеет право реализовать свое право на отчуждение доли путем выдачи доверенности на третье лицо.

Если вопрос о том, что учредитель (он же единственный участник) ООО 1 хочет продать принадлежащую ООО 1 долю в ООО 2, то НЕТ, учредитель ООО 1 не может продать такую долю ООО 2.

То есть, для продажи своего имущества учредитель имеет право выдать доверенность, а вот для продажи имущества, принадлежащего иному лицу он такой доверенности выдать не может (пусть даже учредитель и является единственным участником этого иного лица). Во втором случае доверенность может быть выдана единоличным исполнительным органом (директором).

Ниже нормы права:

Согласно ст.53 Гражданского кодекса, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Согласно ст.40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», полномочия без доверенности действовать от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, а также полномочия по выдаче доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия принадлежит единоличному исполнительному органу (директору).

Удачного дня!

С уважением,

Мария Александровна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16001408

Может ли единственный учредитель и директор ООО в одном лице продать недвижимое имущество, принадлежащее этому ООО своей жене?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Масляниноотзывов: 5 889ответов: 9 926
01.07.2019, 15:18

Эльвира, каких-либо ограничений в этом вопросе нет. Продать может, но необходимо смотреть на экономические риски: в связи с чем была вызвана необходимость такой продажи, повлекло ли для ООО неблагоприятные последствия от такой продажи, нанесен ли ущерб кредиторам ООО и др.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6655179

Единственный учредитель и директор в одном лице, продает свою долю в уставном капитале. Как ему уйти с должности директора? Нужен ли Устав в новой редакции? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
22.04.2015, 19:02

Нужно требовать от нового учредителя уволить его с данной должности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение