Может ли юридическое лицо (ООО) защитить себя от решения учредителя со 100 % долей участия продать находящееся

• г. Москва

Может ли юридическое лицо (ООО) защитить себя от решения учредителя со 100 % долей участия продать находящееся в уставном капитале имущество третьим лицам (данное имущество является основным и единственным средством производства юридического лица)?

Заранее благодарна,

Ольга.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Участник не вправе продать имущество юр. лица от своего имени, так как имущество переданное юр.лицу в качестве вклада является собственностью этого юр. лица. Кроме того оперативное руководство деятельностью осуществляет ген. дир., участник дает свое согласие на проведение акой лиюо сделки только в том случае, если сумма сделки более 25% стоимости всех активов юр. лица, в остальных случаях участник не вправе распоряжаться данным имуществом.