Они этим не довольны, так как я начала им высказывать, говорить маме когда они ходят за водкой...

• г. Кривой Рог

У меня к Вам такой вопрос! На данный момент у меня в семье сложилась такая сетуация: Я прживаю с мамой и 2 братьями в 3 комнатной квартире. Я в этой квартире не прописана, но в связи со сложившейся ситуацией мне пришлось переехать к маме. У меня 2 младших брата, им по 35 лет, они близнецы, сколько я их помню они все время пьют, негде не работаю, мама покупает им еду, сигареты, одежду и все это на свою крошечную пенсию, всвязи с тем что они не однократно поднимали на нее руку, мне пришлось переехать к ним. Они этим не довольны, так как я начала им высказывать, говорить маме когда они ходят за водкой... на вопросы почему не идете работать, один говорит не хочу, второй немогу я болею... Когда я переехала к маме то мне пришлось оплатить задолженность за коммунальные платежи, и по настоящее время я оплачиваю квартиру, телефон, кабельно (я же провела). меняю сантехнику, потому что все бежит, все старое... в квартире прописаны: мама и два брата... Короче они живут за мой счет, не работая, смотря телевизор и пьют водку... Они меня не однократно выгоняли на словах, мол что бы сьезжала от них, я им жить мешаю, объявили себя хазяевами квартиры... Но если я сьеду они с мамой недай бог что нибудь сделают, будут забирать пенсию и.тд.да и потом, квартиру жалко, они ее пропьют, продадут и придут комне. Одному брату уже покупали на свадьбу квартиру, так он ее продал и пропил все деньги вместе с женой. Я как то хотела их сдать в мелицию ну мама против.. она их жалеет, так как они родились недоношенными и она их выходила, всегда жалела.. и все еще думает что они бросят пить и пойдут работать.. У меня такой вопрос: имею ли я право на квадратные метры в этой квартире. Эта квартира оформлена на папе, но он умер 5 лет назад, мама ее на себя так и непереоформила, получается что в квартире прописанны мама, и 2 брата, прописаться мне нет возможности... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марианна! Во-первых необходимо уточнить: квартира приобреталась родителями в период брака? либо она была в свое время приватизирована? и от участия в приватизации братья и мама отказались? После смерти отца ваша мама, вы, и ваши братья являются наследниками в равных доля (по 1/4) к доле отца, если вы перехали к матери в течении 6 месяцев после смерти отца либо совершили действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства (заплатили долги отца, либо взяли какие-либо его вещи после смерти на память), то вы являетесь лицом фактически принявшим наследство и вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявление о выдаче вам Свидетельства о праве на наследство по закону на причитающуюся вам долю в наследственном имуществе, то же самое следует сделать вашей маме. Независимо от того, зарегистрированы вы на жилой площади квартиры или нет, вы будете являтся собственником своей доли. В случае отказа нотариуса вам в выдаче свидетельства, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в наследственном имуществе в порядке наследования. С уважением Нахтигаль.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мамой в трех комнатной квартире. У меня нет своих детей. Я живу и ухаживаю за мамой инвалидом 3 группы, вот уже 7 лет. Я одно содержу и делаю ремонт в квартире, оплачиваю квартплату. Мама является хозяйкой квартиры. Купленная квартира оформлена на маму. В то время когда покупалась квартира (14 лет назад) в старой были прописаны мама, сестра старшая, несовершеннолетний племянник мой и я. Семь лет назад от нас съехала семья сестра в свою купленную квартиру в ипотеку. С тех пор сестра ни нее семья не вкладывает средства на содержания квартиры. Мама желает оформить квартиру на меня без права наследования сестры и ее семьи. Как нам это сделать? Племяннику сейчас 16 лет. Спасибо за помощь.

Я, мой брат и мама прописаны в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована только на маму. Постоянно в квартире проживает мама и брат. Я вот уже 10 лет живу отдельно с гражданским мужем. Соответственно коммунальные платежи за квартиру, где прописана, не оплачиваю. Может ли мама меня выписать в никуда и без моего согласия?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

У меня к Вам квартирный вопрос. В 1987 году моей маме дали 3 х-комнатную благоустроенную квартиру (до этого была тоже 3 х-комнатная, но неблагоустроенная). В 1989 году мама умерла. На момент смерти мамы мне было 18 лет, я оформила опекунство на трех сестер и брата. В квартире на данный момент прописаны 7 человек: я,два моих сына (23 года и 20 лет), моя дочь 5 лет, брат-39 лет, сестра-31 год и ее дочь-8 лет. Я с детьми проживаю в этой квартире и оплачиваю коммунальные платежи, а брат и сестра в квартире не проживают более 15 лет, счета не оплачивают. Две сестры уже давно выписались. Квартира по соц. найму. Скажите, пожалуйста, можно ли обратиться в суд с требованием о разделе квартиры? Брат с сестрой требуют с меня деньги за их долю (сумма не соразмерна стоимости всей квартиры). Юристы им сказали, что ни мои дети, не ребенок сестры на эту квартиру не имеют права, так ли это?

Проблема такая Моя мама собственник двух квартир, меня с детьми прописала в той квартире где она проживает и она не платит там за камунальные услуги, а там где живу я прописана она, но за камунальные услуги этой квартиры плачу я. Так как в той квартире где живёт она образовался долг судебные пристава выставили мне счёт. Мой вопрос такой как можно решить этот вопрос с тем вопросом что я там не живу и плачу за другую квартиру.

Как поступить в такой ситуациии моя мама собственник трехкомнатной квартиры в которой прописан только её сын, т.е мой брат. Он проживает в этой квартире уже лет десять. Мама живет в другой квартире. Год назад мама получила уведомление о решении суда о взыскании задолженности за коммунальные платежи (оказалось он много лет не оплачивал счета и не уведомлял маму о предупреждающих письмах о задолженности) теперь мама по решению суда отдает половину своей пенсии за коммуналку. Брат продолжает игнорировать платежи. Как можно переложить или хотя бы разделить коммунальные платежи. Мама в этой квартире не прописана. Коммунальные счета приходять только на имя собственника, т.е на имя мамы.

Заранее благодарна за ответ.

Вопрос такой: Моя мама проживала со мной и моей семьей, а ее однокомнатная квартира соседняя с моей. Мой брат (проживал со своей семьей отдельно от нас с мамой) умер много лет назад, я заботилась о его семье все время. Я несла все затраты по уходу за больной мамой, а так же по ее квартире. В этом году моя мама умерла, хоронила маму я за свой счет, все расходы по маминой квартире оплачиваю я.Письменного завещания мама не успела оставить (только устно мама говорила всем, что наследница я ее дочь).. Сын моего брата оформил 1/2 однокомнатной квартиры мамы на себя. Как можно поделить неделимую квартиру и есть ли у меня преимущественное право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь 1987 г. рождения постоянно прописана с 06.03 г. у моей мамы, на момент прописки в квартире прописан еще сын мамы (мой брат). Квартира не приватизирована, у брата рождается сын и он его тоже прописывает в квартиру. Мама умирает в марте этого года и брат подает в суд на выселение из квартиры моей дочери. На момент смерти мамы ни он ни моя дочь постоянно там не проживают, он мотивирует в исковом заявление якобы она не ведет совместное с ним хозяйство и не живет в этой квартире не имеет в ней своих вещей, и не состоит в родственных с ним связях. Конфликт идет давно еще при маме он требовал выписать мою дочь и моей дочери пришлось снять квартиру.. все время и я и моя дочь ужаживали за мамой, помогали ей деньгами, вся мебель и быт. техника куплены мной. Сменены отопительные батарии, сантехника в 2003 в момент прописки моей дочери в эту квартиру. Неоднократно мама жила у меня во время болезни. Я живу в другом городе. Прошу дать консультацию по защите права проживания и прописки моей дочери в этой квартире.

У моей мамы есть квартира подпренная мамой (моей бабушкой) моей маме, квартира оформленна все официально (по договору дарения) и на данный момент пренадлежит моей маме (в собственности). В этой квартире прописан брат моей мамы. Он находится на инвалидности (3 не рабочая группа). У меня вопрос может ли мама выписать брата из своей сосбственности. Или я, если моя мама передарит квартиру мне по договору дарения или через куплю продажу.

Спасибо.

Моя мама живёт в 2-х комнатной квартире, помимо неё там прописан мой брат и его ребёнок. У меня своя квартира. Отношения мамы и невестки не сложились (невестку мама не прописала). Может ли моя мама подарить мне, своей дочери, 1/2 квартиры? Как правильно это оформить.

Или маме лучше составить завещание и в нём поделить квартиру пополам между сыном и дочерью (слышала, что в этом случае нужно оплачивать большую пошлину)?

Заранее благодарю за ответ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение