Они этим не довольны, так как я начала им высказывать, говорить маме когда они ходят за водкой...

• г. Кривой Рог

У меня к Вам такой вопрос! На данный момент у меня в семье сложилась такая сетуация: Я прживаю с мамой и 2 братьями в 3 комнатной квартире. Я в этой квартире не прописана, но в связи со сложившейся ситуацией мне пришлось переехать к маме. У меня 2 младших брата, им по 35 лет, они близнецы, сколько я их помню они все время пьют, негде не работаю, мама покупает им еду, сигареты, одежду и все это на свою крошечную пенсию, всвязи с тем что они не однократно поднимали на нее руку, мне пришлось переехать к ним. Они этим не довольны, так как я начала им высказывать, говорить маме когда они ходят за водкой... на вопросы почему не идете работать, один говорит не хочу, второй немогу я болею... Когда я переехала к маме то мне пришлось оплатить задолженность за коммунальные платежи, и по настоящее время я оплачиваю квартиру, телефон, кабельно (я же провела). меняю сантехнику, потому что все бежит, все старое... в квартире прописаны: мама и два брата... Короче они живут за мой счет, не работая, смотря телевизор и пьют водку... Они меня не однократно выгоняли на словах, мол что бы сьезжала от них, я им жить мешаю, объявили себя хазяевами квартиры... Но если я сьеду они с мамой недай бог что нибудь сделают, будут забирать пенсию и.тд.да и потом, квартиру жалко, они ее пропьют, продадут и придут комне. Одному брату уже покупали на свадьбу квартиру, так он ее продал и пропил все деньги вместе с женой. Я как то хотела их сдать в мелицию ну мама против.. она их жалеет, так как они родились недоношенными и она их выходила, всегда жалела.. и все еще думает что они бросят пить и пойдут работать.. У меня такой вопрос: имею ли я право на квадратные метры в этой квартире. Эта квартира оформлена на папе, но он умер 5 лет назад, мама ее на себя так и непереоформила, получается что в квартире прописанны мама, и 2 брата, прописаться мне нет возможности... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марианна! Во-первых необходимо уточнить: квартира приобреталась родителями в период брака? либо она была в свое время приватизирована? и от участия в приватизации братья и мама отказались? После смерти отца ваша мама, вы, и ваши братья являются наследниками в равных доля (по 1/4) к доле отца, если вы перехали к матери в течении 6 месяцев после смерти отца либо совершили действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства (заплатили долги отца, либо взяли какие-либо его вещи после смерти на память), то вы являетесь лицом фактически принявшим наследство и вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявление о выдаче вам Свидетельства о праве на наследство по закону на причитающуюся вам долю в наследственном имуществе, то же самое следует сделать вашей маме. Независимо от того, зарегистрированы вы на жилой площади квартиры или нет, вы будете являтся собственником своей доли. В случае отказа нотариуса вам в выдаче свидетельства, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в наследственном имуществе в порядке наследования. С уважением Нахтигаль.