Если он пропишет нашего общего ребенка, имеет ли ребенок в дальнейшем право на эту жилплощадь.

• г. Ульяновск

Бывший муж получает квартиру. Если он пропишет нашего общего ребенка, имеет ли ребенок в дальнейшем право на эту жилплощадь. Нужно ли вписывать ребенка в ордер на квартиру. Сможет ли бывший муж впоследствии выписать ребенка из квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Как видно из ситуации квартира получается по договору социального найма. В этом случае муж может вселить Вашего общего ребенка т. к." На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.". После вселения ребенок становиться членом семьи нанимателя и наряду с нанимателем приобретает право пользования жилым помещением:

"Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются

наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности,

вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние

члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную

ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного

договора. ст. 53 ЖК РСФСР" В том числе, ребенок приобретает и право на участие в приватизации данной жилой площади. А вот "выписать" ребенка из квартиры в случае отстутствия согласия родителей и органов опеки и попечительства будет очень проблематично вплоть до его совершеннолетия. И даже после совершеннолетия, сделать это будет достаточно сложно. В ордер ребенка включат автоматически при регистрации.