Если он пропишет нашего общего ребенка, имеет ли ребенок в дальнейшем право на эту жилплощадь.

• г. Ульяновск

Бывший муж получает квартиру. Если он пропишет нашего общего ребенка, имеет ли ребенок в дальнейшем право на эту жилплощадь. Нужно ли вписывать ребенка в ордер на квартиру. Сможет ли бывший муж впоследствии выписать ребенка из квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Как видно из ситуации квартира получается по договору социального найма. В этом случае муж может вселить Вашего общего ребенка т. к." На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.". После вселения ребенок становиться членом семьи нанимателя и наряду с нанимателем приобретает право пользования жилым помещением:

"Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются

наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности,

вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние

члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную

ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного

договора. ст. 53 ЖК РСФСР" В том числе, ребенок приобретает и право на участие в приватизации данной жилой площади. А вот "выписать" ребенка из квартиры в случае отстутствия согласия родителей и органов опеки и попечительства будет очень проблематично вплоть до его совершеннолетия. И даже после совершеннолетия, сделать это будет достаточно сложно. В ордер ребенка включат автоматически при регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой ребенок прописанны в этой квартире. Имеет ли бывший муж право выписать меня из квартиры т.к. я вышла замуж сменила фамилию или выписать нашего несовершеннолетнего ребенка?

Ребёнок прописан в квартире у бывшего мужа (отца). Бывший является единственным собственником квартиры, т.е фактически у ребёнка регистрация. Имеет ли право бывший муж продать квартиру и выписать ребёнка? Какие права у ребёнка на квартиру вообще? Ребёнок несовершеннолетний.

Я и мой несовершеннолетний ребёнок прописаны в квартире мужа, квартира не приватизирована. При разводе имеем ли мы права на эту квартиру? Может ли бывший муж выписать нас из квартиры без нашего согласия если на данный момент мы находимся в другом городе.

Уезжаем в другой регион на ПМЖ, нужно выписать ребенка с квартиры в связи с продажей, ребенку 1,2 года. Бывший муж не дает разрешение на выписку ребенка с квартиры хотя сам в этой квартире не прописан это квартира родителей. Что теперь мы не сможем продать квартиру и уехать? Забыла указать что ребенок имеет долю в собственности квартиры? Спасибо.

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

У меня есть ребенок (9 лет), который прописан в квартире у бывшего мужа. Бывший муж и его родная сестра имеют равные доли на эту квартиру. Ребенок по факту проживает со мной. Бывший муж отказался от доли в квартире в пользу сестры. Она хочет выписать нашего ребенка из квартиры. Сама я прописана в другом районе Москвы в коммунальной квартире. Имеют ли они право выписать ребенка?

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем давно развелись. Я с ребенком уехала в другой город. Так как у меня нету личной жилплощади, ребенка выписывать не стала. Имеет ли право отец выписать ребенка из квартиры или его родственники? (Квартира не приватизирована). И если квартиру приватизируют? Имеет ли ребенок право на личную жилплощадь, которой он сможет распорядится по своему усмотрению?

Мой муж является собственником квартиры, если он меня пропишет. Буду ли я иметь право на его жилплощадь? И сможет ли он без моего согласия выписать из квартиры. Больше прописанных в квартире нет.

Мы развелись с моим мужем, в его квартире прописан наш маленький ребенок, я - нет. Сейчас муж требует выписать ребенка из квартиры, т.к. хочет приватизировать квартиру.

Вопрос: сможет ли мой ребенок впоследствии получить часть жилья мужа, если я его выпишу из квартиры отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение