Бывшая супруга в приватизации не участвовала, так как не была прописана никогда в этой квартире.

• г. Санкт-Петербург

Во время брака я приватизировал квартиру, в которой раньше жили мои родители. Ордер был выдан на мою мать. Бывшая супруга в приватизации не участвовала, так как не была прописана никогда в этой квартире.

Как я знаю, приватизированная квартира не является совместнонажитым имуществом.

После приватизации я продал эту квартиру и за вырученные деньги купил другую, более дешевую в области, а не в городе.

Недавно брак с супругой был расторгнут. Она предъявила иск о разделе совместнонажитого имущества, заявив, что купленная квартира в области является общим имуществом так как приобретена в период брака.

Действительно ли эта квартира является общим имуществом, даже не смотря на то, что я купил ее за деньги, полученные от продажи своего личного имущества?

Очень надеюсь на помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сможете доказать, что деньги, полученные от продажи Вашей личной квартиры были израсходованы на приобретение другой квартиры- суд может исключить спорную квартиру из числа имущества, приобретенного в браке.

В качестве доказательств может быть использован тот факт, что квартиры приобретались в "цепочке", т.е. денежные средства сразу же при получении были переданы в уплату за новую квартиру, либо если в договора содержится ссылки на то, что денежные средства на новую квартиру были получены в результате продажи другой квартиры, могут быть использованы и другие доказательства.