Права жены при разводе, после того как муж продал квартиру и купил комнаты - возможно ли получить долю?

• г. Москва

Прожили в официальном браке с мужем 4 года, сын 3 года. Муж подал на развод, ушел к другой женщине. Во время брака куплена комната в коммунальной квартире. Ранее муж был прописан в квартире, где собственником была его сестра. По взаимного договору, квартира продана, муж получил 2/3 стоимости. Между ними оформлено соглашение в присутствии 2-х свидетелей без нотариуса. А затем купля-продала комнаты на мужа. Имею ли я право на долю при разводе? Является ли соглашение возмездной сделкой, если там указано 10 пунктов обязательств мужу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При разводе все имущество супругов, нажитое в браке, делится пополам. Но это в том случае, если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества (которое заключается в период брака). А вот судить о соглашении не видя документа очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

У мужа была комната, в ней был прописан его ребёнок. После свадьбы комнату мужа и мою двушку соединили на общую жилплощадь. Развод (2003 г.). Общая квартира продана и мужу была куплена комната. Так как у него был малолетний ребёнок, комната была оформлена на ребёнка (желание мужа не спрашивалось, метраж был в пределах 16,5 кв.м., а на ребёнка полагалось 18 м., поэтому комната оформлена была лишь на его сына). Муж в комнате был просто прописан. С этого момента муж постоянно упрекал меня в том, что я лишила ЕГО жилплощади. Сын мужа вырос. Отцу в комнате места нет. Получается, что до свадьбы у мужа комната была, а после развода он лишился жилплощади. Может ли муж переоформить комнату на себя без согласия сына?

Комнаты где был прописан муж были приватизировны мужем, мы состояли в браке, затем комнаты были проданы и куплена квартира опять же в браке, после развода имею ли я право на долю в этой купленной квартире.

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

У мужа до брака была квартира (договор дарения). Уже в браке квартира была продана и на эти деньги куплена другая, собственником которой оформлен муж. Имею ли я (жена) или наш ребенок права при развода на долю в этой квартире?

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Вопрос от женщины.

Мужчина и женщина вступали между собой в брак дважды.

В первом браке мужу была дана комната, но затем они развелись, и жена оставила эту комнату мужу без каких-либо претензий. Затем эта комната была приватизирована мужем.

После этого они заключили повторный брак, и муж продал свою комнату, чтобы вместе купить квартиру в ипотеку, где жена выступила заемщиком, а муж созаемщиком.

Теперь они снова разводятся и собираются делить квартиру, ипотека по которой выплачена не полностью.

1) Какие существуют варианты для раздела квартиры?

2) Нужно ли жене возмещать мужу стоимость приватизированной комнаты, если эта комната была дана мужу в их первом браке, но не была приватизирована в этот период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Вопрос могу ли я претендовать на половину квартиры моего мужа. Если в период нашего официального брака муж поменял две комнаты в коммунальной квартире на двухкомнатную квартиру. Квартира оформлена на мужа. Комнаты достались его отцу после смерти родителей. Далее муж был то ли прописан в этих комнатах, либо родственный обмен. Во время обмена комнат на квартиру мы были в законном браке, но моего согласия на обмен никто не спрашивал. Был 2003 год. Мы официально развелись в 2004 году. Законно ли это и имею ли я право претендовать на часть квартиры?

Мой ей сестре угрожает муж, была попытка удушения. Детей на тот момент не было в квартире. Сестра проживает с семьёй в Питере, прописана в квартире мужа, муж является собственником квартиры. Данная квартира не была приобретена в браке. Но в браке была куплена комната и машина. Скажите,, пожалуйста, если сестра захочет развестись, то сможет ли она иметь право на квартиру, ча ть квартиры, комнату? Детей трое. Сестра не работает. Муж хочет при разводе забрать всех детей (13 лет, 9 лет и 6 лет). Можно ли сделать так, чтобы дети остались с матерью? На что можно рассчитывать в такой ситуации при разводе? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение