Как получить генеральную доверенность на продажу квартиры от психиатрической больницы для избежания налога на продажу?

• г. Москва

Ситуация такая. Бабушка написала завещание на квартиру еще в 2007 году.

Квартиру в последствии хочу продать. Проблема в том что сейчас она лечится психиатрической больнице (но в норму придет)

Вопрос таков: в квартире прописан я, и она как собственник квартиры. Может ли она выписать на меня ген доверенность чтобы я мог от ЕЕ имени квартиру продать? (не хочу платить налог с продажи)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Бабушка может выдать на Ваше имя доверенность на право распоряжения данной квартирой. Вопрос в том, удостоверит ли данную доверенность нотариус, т.к. при удостоверении доверенности он обязан удостовериться в дееспособности лица, которое ее выдает. И не совсем понятно, что означает - "не хочу платить налоги". Действие любой доверенности прекращается смертью лица, выдавшего ее. Если бабушка умрет, Вы не сможете продать квартиру от ее имени по доверенности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте!

Если Ваша бабушка лечится в психиатрической больнице, то я так думаю, что ни один нотариус не заверит ей доверенность. Поскольку она скорее всего не отдает отчет в своих действиях.

А в принципе по доверенности квартиру можно продать, только для этого нужна не генеральная доверенность, а доверенность на продажу.