Девочка получила серьезные травмы после наезда грузовика на автобусной остановке - родители не согласны с наказанием водителя и ищут совет по дальнейшим действиям

• г. Ярославль

11.07.08 г. на автобусной остановке при переходе дороги сбит подросток на встречной полосе движения, грузовиком двигавшимся за автобусом. Девочка доставлена в больницу, состояние здоровья средней тяжести. Диагноз после обследования: Закрытая черепно-мозговая травма, рана на голове (наложили 3 шва), закрытые переломы ключицы и указательного пальца, ушиб спины, множество ссадин и ушибов. По свидетельству очевидца водителя автобуса автомобиль двигался со скоростью 45-60 км,сбил подростка-пролетела метров 8-10. После выписки из больницы обратились к невропотологу и психотерапевту. Поставлен диагноз: постравматический синдром. Принимает лекарства, состоит на учете. О том, что в ГИБДД дело закончено и принято решение 15.08.08 г. узналии в очередной раз дозванившись 05.09.08 г. Водителю вынесли наказание штраф 2500 руб. по п.8.4.ПДД "при обгоне не убедившись в безопасности маневра совершил наезд на пешехода". С таким решением мы не согласны, подскажите о дальнейших наших действиях. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

А что Вам не нравится в решении ГИБДД? Уголовное дело возбуждено не будет, оно возбуждается в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего. Судя по Вашему вопросу, слава богу, ничего подобного не было, причиненный вред тяжким не является. Поэтому водителя признали виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовали.

Вам теперь следует с этим решением ГИБДД (если оно вступило в законную силу) обратиться в страховую компанию, которая выдала водителю автомобиля полис ОСАГО. Она должна возместить материальный вред (расходы на лечение и т.п.). С водителя же вы имеете право взыскать по суду возмещение морального вреда и остаток материального - если окажется, что страховой суммы недостаточно для его покрытия.

В данном случае решение сотрудников ГИБДД является законным, так как нарушение водителем Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (статья 12.24 КоАП РФ). Дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанной статьёй, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. В данном случае должностное лицо ГИБДД видимо посчитало возможным рассмотреть дело без передачи в суд. Тем не менее, это не лишает Вас права обратиться в страховую компанию за компенсацией расходов, связанных с повреждением здоровья ребёнка и в суд за компенсацией морального вреда с виновника наезда.