Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Часть, где служит мой муж построила многоквартирный дом, для своих очередников.

После сдачи дома оказалось, что большая часть квартир превышает нормы предоставления социального жилья, в частности общая площадь 3-х комнатных квартир 85-89 кв.м, а расчетная по законодательству на семью из 4 человек 81 кв. м (18 х 4+9). Командование распределять квартиры отказывается. Какие возможны варианты выхода из создавшегося положения? Приобретение лишних квадратных метров за деньги, обмен квартир с городом в этом доме на квартиры нужной площади?

vip
вопрос №632409
прочитан 38 раз

Если дом принадлежит части, и право собственности зарегистрировано, то часть вправе принять решение о продаже квартир или дома полностью и приобретения жилья для военнослужащих. Однако, решение будет принимать командование части или даже округа. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 50 Жилищного кодекса РФ "нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является МИНИМАЛЬНЫЙ размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма". Т.е. законодательство не запрещает предоставить жилье БОЛЬШЕЙ площади. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Фактическое предоставление жилой площади большей, чем установленно законодательством, законом не запрещено. Варианты выхода могут быть самые разнообразные, начиная с соглашений между ВЧ, городской администрацией и гражданами и заканчивая судебным разбирательством.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X