Могу ли я сейчас подать на раздел этого имущества и сколько у меня есть для этого времени в запассе?

• г. Москва

Проблема вот в чем. Мы с мужем развелись месяц назад. Имущество разделили (подписали соглашение о разделе квартиры и того, что в ней находится). Но буквально на днях я узнаю, что он купил 4 года назад гараж (хотя мне он говорил, что снимал этот гараж) , и еще купил дачу год назад дачу, оформив ее на маму. Могу ли я сейчас подать на раздел этого имущества и сколько у меня есть для этого времени в запассе? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!Течение исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Так, например, течение трехлетнего срока исковой давности, установленного законом для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью разведенных супругов, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, кода лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким моментом может быть отказ бывшего супруга в разделе общего имущества, передача его третьему лицу и т.п. действия, нарушающие права общей собственности ее участников.

Если у Вас есть доказательства, то безусловно надо отстаивать свои права.

С Уважением, С.Н.Светлова.

Спросить
Пожаловаться

А гараж просто забыли разделить, ну вот так вышло, вопрос не возник, актуальнее была квартира и алименты. Прошло уже более полугода со дня развода и раздела имущества. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел гаража? Спасибо.

В рамках этого соглашения был произведен только раздел квартиры. Потом развелись. Прошло полгода. Я сейчас вспомнила, что в браке был приобретен еще гараж. Больше совместно нажитого имущества нет. Могу ли я сейчас подать на раздел этого гаража? Или это соглашение окончательное, и ничего изменить уже нельзя. О чем будет иск? спаисбо.

В январе 2008 мои родители развелись. Может ли мама подать сейчас на раздел имущества? С 2008 года все имущество находится у отца, дача гараж и машина. Машина и дача написаны на маме, гараж тоже был на маме но каким то образом отцу удалось переписать на себя. Машину не отдает, подавали в угон, сказали что раздела имущества небыло и машину забрать у него не могут. Подскажите что делать, как забрать машину, поделить имущество? Сколько будет составлять пошлина за раздел имущества? Примерная стоимость имущества 500 000 руб. Очень жду ответа. Спасибо!

В 2007 году развелась с мужем, был раздел имущества и по суду я получила гараж.2 года назад умер муж и наши дети вступив в наследство и приняв его, узнали, что у отца были долги. Унаследованное имущество не покрывает их своей стоимостью. Сейчас человек, которому, муж должен денег, говорит, что в 2007 году за 3 дня до нашего суд. решения о разделе имущества суд (между мужем и тем человеком) арестовал гараж. Прошло 4 года и только сейчас я узнаю об этом! Конечно деля с бывшим мужем имущество я бы не стала брать гараж, кот. находится под судом! Сейчас гараж в моей собственности. Могут ли у меня его отсудить? Спасибо.

Мы с мужем развелись год назад, оплату алиментов подписали у нотариуса, раздел имущества осуществили при разводе в виде соглашения, могу ли я сейчас подать в суд на пересмотр раздела?

Развелись с мужем 2,5 года назад. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества? И какие документы для этого нужны? Если делали пристройку к дому, гараж, подлежат ли они разделу?

Если мировым соглашением было разделено недвижимое имущество. А есть еще имущество от предпринимательской деятельности (ранее к разделу не предъявлялось). Могу я подать иск о разделе этого имущества, если в мировом соглашение есть пункт, что все имущество разделено, других требований о разделе не имеется. Ведь я же не могу пользоваться этим имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась год назад. Муж спокойно подписал документы о разводе. Т.е. без раздела имущества. Прошел год и он решил подать на раздел. В браке было приобретено: сад и газель. Сад на мне-плачу кредит еще 2 года,

а газель на нем, платить еще 1,5 года. Муж решил подать на раздел сада в суд. подскажите как будет выглядеть раздел (будет рассматриваться и сад и газель при разделе имущества)

Мы с супругом в разводе 2 года, год назад он подал на раздел совместно нажитого имущества, указав при этом только квартиру. Суд вынес решение о разделе. Но у нас в совместно нажитом имуществе еще есть дача, которую супруг в иск о разделе имущества не включал. Имеет ли супруг право подать отдельный иск о разделе дачи и какой срок исковой давности? Спасибо!

какие документы нужны для подачи на раздел имущества и нужна ли оценка этого имущества непосредственно для подачи на раздел и сколько примерно это стоит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение