Могу ли я сейчас подать на раздел этого имущества и сколько у меня есть для этого времени в запассе?

• г. Москва

Проблема вот в чем. Мы с мужем развелись месяц назад. Имущество разделили (подписали соглашение о разделе квартиры и того, что в ней находится). Но буквально на днях я узнаю, что он купил 4 года назад гараж (хотя мне он говорил, что снимал этот гараж) , и еще купил дачу год назад дачу, оформив ее на маму. Могу ли я сейчас подать на раздел этого имущества и сколько у меня есть для этого времени в запассе? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!Течение исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Так, например, течение трехлетнего срока исковой давности, установленного законом для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью разведенных супругов, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, кода лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким моментом может быть отказ бывшего супруга в разделе общего имущества, передача его третьему лицу и т.п. действия, нарушающие права общей собственности ее участников.

Если у Вас есть доказательства, то безусловно надо отстаивать свои права.

С Уважением, С.Н.Светлова.