Как защитить бизнес от недобросовестных сотрудников - опыт владельца магазина одежды
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Если можно, то задам свой вопрос. Моя проблема состоит в следующем. У моей жены (ИП) свой магазинчик (торгуют одежой). Одно время работала продавец, но вместе с тем не была официально устроена и соответственно договора о материальной ответственности не было. Уволена была по следующей причине: вывешивала личные вещщи на стиллажи и продавала (деньги конечно брала себе). Также были подозрения о пропажи денег из кассового аппарата. Сейчас эта самая продавец написала заявление в Федеральную службу по труду и занятости, в заявлении сказано что она работала 2 недели и не получила за них расчет (так и есть не получила). Скажите что вы можете посоветовать в данной ситуации. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ! С большим уважением к вашей полезной профессии, Максим!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Максим, если она не была устроена к Вам, то и документов, которые бы подтвердили, что она Ваш работник - нет, подтвердить свою работу и оплату труда ей будет нечем. Если, все-таки, у нее есть какие-либо документы, что она у Вас работала, то необходимо решать вопрос в зависимости от того, какие это документы....

Можно сказать, что не предоставила документы необходимые для оформления на работу(трудовая книжка, пенсионное, паспорт и т.д.), все время обещала, пожалели, взяли на работу, а потом она не вышла на работу, но это надо будет подтвердить свидетельскими показаниями, согласно КоАП РФ наказание за нарушения законодательства о труде

- для физических лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток...

Проведите инвентаризацию и предупредите её о том, что по итогам инвенаризации напишите заявлениев УВД. А так Вам грозит адм. штраф.

Бюро.

Максим,я бы посоветовал оплатить эти две недели.Если она подаст в суд,суд присудит выплату и моральный вред.Верно у нее есть куча свидетелей которые могут подтвердить ее работу у вас. С уваж Виктор

Огромное спасибо за столь оперативный ответ! Хочется уточнить. Продавец не имела СОВСЕМ никаких документов, все держалось на чесном слове! Скажите пожалуйста, может ли нам чем-то грозить заявление поданное ей при таком раскладе? Просто девушка такая, пойдет до конца, лишбы насолить! Очень обижена происшедшим! Огромное спасибо! С Уважением Максим.