Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос по алиментам, на который мне бы хотелось получить ответ: Вопрос №63013 от 20 ноября 2002 г.

14:14

Мы с мужем разводимся. Он настаивает на том, чтоб я подала на алименты, я этого делать не хочу - мне от него ничего не надо. Если он не будет давать денег на ребенка - это его дело. Что будет, если в суде он скажет, что настаивает на назначении алиментов? Могут ли нас отправить на дальнейшие размышления или нет? Надо ли мне писать заявление на алименты в такой ситуации, если мне не нужны его деньги?

Существующие ответы:

20 ноября 2002 г. 14:55

Уважаемая Ольга!

Все дело в том, что его деньги нужны не Вам, а ребенку. Ведь алименты взыскиваются на ребенка. На Вас тоже могут взыскиваться алименты в случае, если Вы нетрудоспособна и нуждаетесь в поддержке, если ребенку нет еще 3 лет и т.д. НО в данном случае вопрос о ребенке. Поэтому суд в соответствии с пунктом 2 статьи 24 СК, сам определит с кого из родителей и в каком размере будут взыскиваться алименты, хотите Вы этого или нет.

Я понимаю, Вы сейчас испытываете душевные волнения, у Вас играют эмоции, Вам ничего "от него" не надо. Но со временем эмоции схлынут, Вы успокоитесь и не будете жалеть о том, что размер алиментов все-таки был определен.

Удачи Вам!

---

Я не имела ввиду, что не хочу брать с бывшего мужа никаких денег. Я имела ввиду могут ли задержать развод если я не буду писать заявление по поводу алиментов, или это решается на суде достаточно просто?

вопрос №63244
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Вы можете обратиться с требованием о взыскании алиментов как в процессе о расторжении брака, так и в любое время когда посчитаете нужным. Но только алименты будут присуждены только со дня обращения в суд.

Ваш муж не может требовать, чтобы с него взыскали алименты, это право принадлежит Вам и Вашему ребенку. К длительной задержке процесса требование о взыскании алиментов не приведет. Более того, Вы можете подать заявление о взыскании алиментов в упрощенном порядке мировому судье путем заявления о выдаче судебного приказа (ст.ст.125-1 - 125-10 Гражданского процессуального кодекса РСФСР)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X