Что будет, если в суде он скажет, что настаивает на назначении алиментов?

• г. Москва

Вопрос по алиментам, на который мне бы хотелось получить ответ:

Вопрос №63013 от 20 ноября

2002 г. 14:14

Мы с мужем разводимся. Он настаивает на том, чтоб я подала на алименты, я этого делать не хочу - мне от него ничего не надо. Если он не будет давать денег на ребенка - это его дело. Что будет, если в суде он скажет, что настаивает на назначении алиментов? Могут ли нас отправить на дальнейшие размышления или нет? Надо ли мне писать заявление на алименты в такой ситуации, если мне не нужны его деньги?

Существующие ответы:

20 ноября 2002 г. 14:55

Уважаемая Ольга!

Все дело в том, что его деньги нужны не Вам, а ребенку. Ведь алименты взыскиваются на ребенка. На Вас тоже могут взыскиваться алименты в случае, если Вы нетрудоспособна и нуждаетесь в поддержке, если ребенку нет еще 3 лет и т.д. НО в данном случае вопрос о ребенке. Поэтому суд в соответств ии с пунктом 2 статьи 24 СК, сам определит с кого из родителей и в каком размере будут взыскиваться алименты, хотите Вы этого или нет.

Я понимаю, Вы сейчас испытываете душевные волнения, у Вас играют эмоции, Вам ничего "от него" не надо. Но со временем эмоции схлынут, Вы успокоетесь и не будете жалеть о том, что размер алиментов все-таки был определен.

Удачи Вам!

---

Я не имела ввиду, что не хочу брать с бывшего мужа никаких денег. Я имела ввиду могут ли задержать развод если я не буду писать заявление по поводу алиментов, или это решается на суде достаточно просто?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы можете обратиться с требованием о взыскании алиментов как в процессе о расторжении брака, так и в любое время когда посчитаете нужным. Но только алименты будут присуждены только со дня обращения в суд.

Ваш муж не может требовать, чтобы с него взыскали алименты, это право принадлежит Вам и Вашему ребенку. К длительной задержке процесса требование о взыскании алиментов не приведет. Более того, Вы можете подать заявление о взыскании алиментов в упрощенном порядке мировому судье путем заявления о выдаче судебного приказа ( ст.ст.125-1 - 125-10 Гражданского процессуального кодекса РСФСР)

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся. Он настаивает на том, чтоб я подала на алименты, я этого делать не хочу - мне от него ничего не надо. Если он не будет давать денег на ребенка - это его дело. Что будет, если в суде он скажет, что настаивает на назначении алиментов? Могут ли нас отправить на дальнейшие размышления или нет? Надо ли мне писать заявление на алименты в такой ситуации, если мне не нужны его деньги?

Ситауция такова: бывший муж платит алименты на ребенка по суду. На этом все его участие в жизни ребенка заканчивается. Ребенку 8 лет. Вопрос вот в чем: что надо сделать мне или ребенку для того чтобы в последующем бывший муж не подал иск ребенку об алиментах на себя? Отказаться сейчас от выплаты алиментов мужем? Или ребенок сам должен отказаться когда будет совершеннолетним? В общем что сделать надо? Заранее спасибо за ответ.

В 2007 г я подала на бывшего гражданского мужа исковое заявлени о признании отцовства и взыскании алиментов. Он все исковые требования признал. С марта 2008 г. с него взыскиваются алиемнты в размере 1/4 части всех доходов. На момент вынесения судебного решения он уже был женат и имел второго ребенка. В августе 2008 г. его жена также подала на алименты. Сейчас мне пришло исковое заявление об изменении размера алиментов. Какова вероятность того, что размер алиментов суд изменит до 1/6 всего дохода?

Муж платит алименты в размере 25 % на содержание ребенка (15 лет) первой жене + 25% гасит задолженность по алиментам ей же.У нас в браке родилась дочь. Отношения испортились и я тоже подала на алименты. Сейчас я развожусь, но жду второго ребенка от бывшего мужа. Не работаю, тк недавно заканчила учебу. Нашему обшему ребенку 2 года. У меня такой вопрос: могу ли я подать на свое содержание от мужа до достижением первого, а потом и вторым ребеноком 3 х летнего возраста? У него ведь долг перед первой женой по алиментам. Что будет сначала гаситься-на мое содержание и алименты или на погашение долга? В каком размере будут выплачиваться алименты? Ведь у бывшего мужа скоро станет 3 детей?

Вправе ли он подать на уменьшение алиментов как на ребенка от первого брака, так и от второго? Я подала заявление о взыскании алиментов мировому судье, а на ребенка от первого брака было подано в 1996 году в городском. В каком суде будут рассматривать дело об уменьшении размера алиментов?

Есть дочь от первого брака. Ей присуждены алименты в размере 1/4 моих доходов, выплачиваются по месту моей работы на основании исполнительного листа. Родился ребенок от второго брака. Жена, без развода, подала на алименты, ей посоветовали писать заявление о вынесении судебного приказа. Суд вынес судебный приказ о назначении моему ворому ребенку алиментов в размере 1/6 моих доходов. Я подал исковое заявление о уменьшении размера алиментов, выплачиваемых первому ребенку с 1/4 до 1/6.Бывшая жена подала надзорную жалобу. В результате судебный приказ о назначении алиментов второму ребенку отменили. Мой суд пока решение не вынес, ждут ответа из надзорной инстанции. Настоящая жена настаивает на заключении соглашения об уплате алиментов на сына в размере 1/6.Я не против. НО!Скажите, пожалуйста, обязан ли будет суд уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака в этом случае (на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов на второго ребенка)?

Не плачу алименты с 2001 года (после развода)-т.к. бывшая жена не подавала исполнительный лист. Сейчас ребенку 13 лет, бывшая жена решила эти алименты получить. Как будут рассчитывать алименты за прошедшие 10 лет? Каков будет размер алиментов на оставшиеся 5 лет (до совершеннолетия ребенка)? При определении их размера суд учтет, что я инвалид 3 группы, что у меня есть ребенок от другого брака (10 лет) на моем иждивении и в ноябре этого года родится еще один. Как мне можно уменьшить размер алиментов, какие документы нужно будет предоставить в суд?

1.С мужем жили 2,5 года, недавно расписались, сразу после рождения ребенка. Сейчас разводиться собираемся. Ребенку 5 месяцев, я подала заявление на алименты в размере 1/6. У мужа уже есть ребенок от первого брака, которому он выплачивает алименты в размере 1/4 заработка. Уменьшат ли размер алиментов первому ребенку без заявления мужа на уменьшение размера алиментов?

2.Я собираюсь подать заявление на свое содержание до 3 лет ребенка. Детские я получаю в размере 4000 руб, алименты около 4000 рублей (это при хорошем раскладе), получается на руки около 8000 рублей. Этой суммы не хватает даже на питание (на смеси), не говоря уже о медикаментах, одежде и игрушках. Сейчас находимся на содержании у моих родителей. Деньги, которые мне выплатили до родов 59000 руб. разлетелись сразу (на продукты, на ремонт машины, и кое-что по мелочи ребенку прикупили). Сейчас я без денег, муж не дает денег, на работу не ходит (значит алименты будут еще меньше). Реально ли в этой ситуации присудить ему ещё алименты на содержание супруги.

3. Если мы до регистрации брака приобретали имущество, можно ли его разделить? Чеки на крупные покупки у меня есть.

Заранее благодарю Вас за ответы. Спасибо Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашему общему ребенку 14 лет (были зарегистрированы, с 2007 в разводе, но хорошо общаемся). Его старшему ребенку 16 лет (с его мамой не был зарегистрирован, ребенка усыновил). Мама первого ребенка с рождения подала на алименты, Но каждый год подтверждала, что претензий не имеет (помогали и ребенку и ей,естественно не подтверждая никакими чеками и расписками). Утверждала, что заявление забрала. Сейчас приходят приставы. Заявляют о том, что с 2008 года муж в розыске, (хотя место жительство не менял) и с 2008 года у него долг по алиментам и она подала заявление ВДРУГ на возбуждение уголовного дела! Мы все в шоке. Дело в том, что ребенку так же как и раньше помогают! Чем я могу помочь в данной ситуации Бмужу? Будет ли учитываться наш с ним развод, на уменьшение % при выплате? Какой предполагается % выплаты? Или тоже надо подать на алименты (муж моему ребенку тоже помогает, поэтому на алименты я не подавала). Ему присудили 400 тыс алиментов! Как он должен будет их выплачивать: фиксированно или за какой то срок? До скольки лет платить алименты?

Вопрос: В 1983 г. , после рождения ребенка, я подавала в суд на алименты на бывшего мужа и,в результате, исполнительный лист сама отнесла на его работу и получала какое-то время алименты. Затем эта фирма разорилась, я осталась без алиментов.

Бывший муж некоторое время сам мне давал на ребенка какие-деньги. В настоящее время моему ребенку 15 лет. денег от него не получаю.

Хотелось бы знать, чтобы вновь получать алименты мне нужно опять подавать в суд или достаточно запросить дубликат в суде? Что будет быстрее?

Заранее благодарна за ответ. Спасибо.

Такой вопрос-бывшая жена моего мужа подала в суд на алименты, хочет 25 % от всех его доходов (до этого она получала так деньги), я сама сейчас не работаю, у нас грудной ребенок, и еще на моем еждивении находиться сын несовершеннолетний от моего первого брака. Был суд, судья назначила слушание на другой день и сказала ему принести св.о рождении нашего ребенка, св о браке и мое заявление что я не против что он будет платить 25

%, а если я против, то какое будет решение суда? Как распределят алименты?

И надо ли мне туда идти?

Был такой ответ, но возникли еще вопросы.

Существующие ответы:

13 февраля 2006 г. 16:54

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы будете против выплаты Вашим супругом 25% от его доходов, то суд должен будет это учесть и принимая во внимание, что у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок и Вы, как супруга имеющая право на алименты в свою пользу в течении трех лет с момента рождения ребенка, вынести решение из расчета около 16% на ребенка от первой жены.

Поясните пожалуйста:-НАДО ЛИ МНЕ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА СУДЕ-МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ИНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА, А НЕ 16 % В ПОЛЬЗУ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ-И КАК БЫТЬ С МОИМ РЕБЕНКОМ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, ДАЖЕ ЕСЛИ Я И ПОЛУЧАЮ НА НЕГО

АЛИМЕНТЫ, ТО ЭТО ЧАСТИЧНОЕ ЕГО СОДЕРЖАНИЕ, И Т К Я НЕ РАБОТАЮ, ДОЛЖЕН ЛИ

НЫНЕШНИЙ МУЖ СОДЕРЖАТЬ МОЕГО ПЕРВОГО РЕБЕНКА...

СПАСИБО БОЛЬШОЕ

ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение