Собственник 1/4 доли в квартире подал иск о замене прав покупателя, но И требует признать договор недействительным - каковы шансы С выкупить 3/4 доли за новую цену?
₽ VIP

• г. Москва

"С" (являясь собственником 1\4 доли в кв-ре) подал иск о замене прав покупателя в дог-ре купли продажи 3/4 доли этой же кв-ры, проданной «О» - собственником 3/4 долей, в сентябре 2007, некоему "И", поскольку "О" не уведомил "С" о намерении продажи 3/4 доли. В августе 2008 суд удовлетворил иск, поскольку в ходе суд. разб. Стало известно, что ответчик действовал обманом. Но решение не успевает вступить в силу, т.к. теперь уже "И" подает иск о признании дог-ра купли-продажи недействительным, и возмещении ему расходов, поскольку за истекший год стоимость 3/4 доли возросла приблизительно в 2 раза (по оценке независ. Экспертизы). Какие шансы у "С"? Ему придется выкупать 3/4 доли за новую бОльшую цену или есть другие варианты?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Из этого следует, что "С" должен улатить "О" сумму, указанную в договоре заключённом между "О" и "И".

Возможно, что "О" придется возмещать реальный ущерб причиненный "И".

Уважаеая Елена.Уточните,пожалуйста,было ли решение суда о переводе прав и обязанностей покупателя на "С"обжаловано в кас.порядке в Мосгорсуд?