Оспаривание завещания - можно ли оспорить экспертизу, проведенную Институтом им. Сербского?

• г. Москва

Здравстуйте! Оспаривается завещание после смерти близкого родственника. Институт им. Сербского признал завещателя на момент составления завещания не дееспособным. Другая сторона процесса с экспертизой не согласна. Может ли быть оспорена данная экспертиза?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, если суд сочтет основания для проведения повторной или дополнительной экспертизы достаточными. Одного лишь "несогласия" стороны для проведения повторной или дополнительной экспертизы недостаточно.

С уважением.

Уважаемая Екатерина.При таких обстоятельствах будет вынесено решение о признании завещания недействительнвым.Для удовлетворения ходатайства о назначении повторной экспертизы д.б. основания,несогласие- основанием для назначения повторной экспертизы не является.

Р.S.

Согласно ст. 87.ГПК

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов