Медицинские вузы и их позиционирование в сфере здравоохранения - анализ нормативных документов и возможности проведения экспертиз

• г. Саратов

Относится ли Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный медицинский университет" (как в принципе, и любой другой ВУЗ мединского профиля) к категории учреждений здравоохранения? Ряд недавно принятых нормативных документов допускает, например, проведение экспертиз только сотрудниками ГУЗ, вуз же позиционирован как ГОУ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инна. Спасибо за вопрос, мне как юристу работающему в медицине он очень интересен. Я боюсь, что не относится. Так как организационно правовая форма у этих учреждений разная. Но если Вашему учреждению нужно найти юридическое обоснование проведения экспетртизы, то я думаю можно решить этот вопрос. Вроде как при СГМУ я слышал есть ряд клиник, клиника глазных болезней например. Вот эти учреждения могут считаться медицинскими учреждениями. Но все равно мне нужно посмотреть их уставные документы. Я не знаком с деятельностью именно медицинских образовательных учреждений. Мне сложно давать заочные консультации. На сайте вы не найдете юриста который разбирается в медицине так как я, тем более Саратовского. По этому предлогаю связаться со мной лично. Мой емайл и телефон есть в анкете. В личной беседе, совместно мы скорее найдет ответ на этот вопрос. Удачи!