Вопрос о правомерности требования нотариального заверения при покупке дачи в потребительском кооперативе

• г. Воронеж

Купили дачу в потребительском кооперативе рыболов-любитель Маяк-1.Земля находится в прибрежной зоне и принадлежит кооперативу на правах долгосрочной аренды. В БТИ было отказано в регистрации и выдаче технического паспорта на рыбачий домик по причине отсутствия нотариального заверения договора купли-продажи. Правомерно ли требование нотариального заверения сделки купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, когда Вы приобрели данную дачу. Если договор купли-продажи был заключен до 01.07.1997 г., то он должен быть составлен в нотариальном порядке и зарегистрирован в БТИ. Если после этого времени, то договор купли-продажи должен быть зарегистрирован в органах юстиции. В любом случае, Вы должны предоставить в БТИ право устанавливающий документ на данное строение.