Незаконная перепланировка в квартире - как устранить и что делать дальше?

• г. Москва

БТИ зафиксировало незаконную перепланировку. Перепланировку убрали, тем самым вернув квартиру в исходное положение. Что делать дальше? К кому обратиться и на каких условиях, чтобы привести документы в порядок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В БТИ нужно переоформить

Спросить
Пожаловаться

В квартире произведена и неузаконена перепланировка что было отраженно в тех. паспорте квартиры в БТИ. Можно ли вернуть планировку квартиры в исходное состаяние и переделать технический паспорт на квартиру убрав из него данные о перепланировке?

Я собираюсь подавать заявление в суд о узаконивании перепланировки и оставления жилья в исходном виде. Скажите а штраф за незаконную перепланировку начислят? Перепланировка не значительная и вреда окружающим соседям не несёт.

В квартире (2-х комнатной хрущевке) нами была выполнена перепланировка, а именно у убрали стенку между кухней и комнатой. Для продажи квартиры в ипотеку необходимо узаконить перепланировку. Обратились в БТИ, пришел техник, получили:

1) тех. паспорт на жил. помещение (где указано, что разрешение на перепланировку не предъявлено)

2) план квартиры до перепланировки и после

3) справку, в которой говорится, что в наличии самовольная перепланировка, документов, подтверждающих факт перепланировки нет и общие сведения об объекте недвижимости.

Я так понимаю, что теперь надо обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие еще документы мне надо собрать в суд, как выглядит образец искового заявления и какова гос. пошлина. Большое человеческое спасибо за ответ!

Я сделал в квартире ремонт. Я захотел продать квартиру, и для этого заказал тех. паспорт. Инспектор БТИ сказал, что у меня сделана перепланировка. Моя перепланировка не была не с кем согласована. Вместо тех. паспорта сказал, чтобы я привел жилище в прежнее состояние.

Вообще может ли инспектор БТИ давать такое предписание? Может быть на меня возложена ответственность за незаконную перепланировку?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

В квартире один из собственников сделал незаконную перепланировку. Собственность долевая. Как обязать его вернуть квартиру в исходное состояние?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, прожил в ней 10 лет. В процессе проживания делалась перепланировка. Есть разрешение на перепланировку, есть акт приема после перепланировки, есть новое БТИ после перепланировки, но появилось расхождение в кв. м. В свидетельстве на право собственности стоит 32,4 кв. м. , а в новом БТИ 32,2 кв.м.,усохла квартирка. Как это исправить? Какие документы нужны для продажи квартиры?

В моем случае за счет лоджии была увеличена жилая площадь. Знаю что нужно план БТИ, техзаключение. Какие следующие этапы? Ответственность за незаконную перепланировку?

День добрый.

Сделал самовольно перепланировку - снес ПЕРГОРОДКУ. на руках есть: свидетельства (2 шт., я и жена) о гос регистрации права собственности (до перепланировки) проект решение о согласовании перепланировки положительное акт прием. Комиссии о завершении перепланировки договоры на изготовление проекта и паспортов БТИ старый тех паспорт БТИ новый тех паспорт БТИ результат: __общая площадь изменилась на 0.2 кв м (за счет сноса перегородки между комнатой и коридором) что делать дальше по документам (какие), надо ли идти в кадастр, заказывать ли новые СГРП - что ещё чтобы закончить процедуру? В новом технич. Паспорте стоит отметка-Решение о переустройстве/перепланировке предъявлено. Не принято в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение