По условиям договора получили с покупателя 100 проц. Предоплату за товар, очень специфичный и не пользующийся спросом на рынке. | Москва

Вопрос №63257

По условиям договора получили с покупателя 100 проц. Предоплату за товар, очень специфичный и не пользующийся спросом на рынке. Однако на момент окончания срока действия договора покупатель внезапно отказывается от этого товара и требует вернуть уплаченную сумму. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11ответов: 60
21.11.2002, 17:16

Односторонний отказ от исполнения обязательства невозможен, за исключением случаев, предусмотренных в договоре. Кроме того если Вы уже передали товар то право собственности перешло и новый собственник уже не может так просто его вернуть, должны быть правовые основание (некачественный, некомплект, ассорти т.д.) В общем должна быть обоснованная мотивация отказа от исполнения договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17656789

Сделала заказ в интернет-магазине. Требуют предоплату 100% на карту. Смогу ли я вернуть деньги, если товар до меня так и не дойдет? Безопаснее через почту наложенным платежом или через CODEC?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 91ответов: 112
05.08.2020, 14:36

Можно попросить отправить службой бокс Берри, там можно проверить посылку и оплатить после проверки.

В этом случае не рискует никто, покупатель получает товар после проверки и оплаты, а продавец гарантированно получает свои деньги за товар, ТК служба не отдаст посылку, если покупатель ее не оплатит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17657830

Как я писала ранее, они требуют предоплату 100% на карту. А отправить могут хоть бокс Берри, хоть почтой. Если я сделаю 100% предоплату и в назначении платежа напишу, что это оплата за товар, укажу какой именно, а пришлют что-то другое, то можно будет потом привлечь их к ответственности? И что необходимо будет сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 893ответов: 1 223
05.08.2020, 19:39

Да, в назначении платежа указываете за какой конкретно товар (наименование, марка, модель) вы переводите продавцу денежные средства.

В случае оплаты товара и не поступления товара вам, вы вправе отказаться от товара и потребовать обратно оплаченную сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17658257

А если после моих требований о возврате денежной суммы недобросовестный продавец (продавец - физ. лицо) исчезнет, то куда мне обратиться, чтобы получить обратно деньги (если деньги оплачивались через карточку и в назначении платежа указан определённый товар)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 91ответов: 112
07.08.2020, 09:37

При оплате на карту физ. лица без заключения договора купли-продажи и без получения товара в момент сделки (сразу) всегда есть такой риск, которого вы опасаетесь. В этом случае вам придется взыскивать только через суд, при этом придется доказывать совершенную сделку, что деньги вы перевели именно по сделке купли-продажи за конкретный товар, а не перевели их в качестве "подарка".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13756318

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки. Покупателем внесена предоплата за товар. Поставщик в течение продолжительного времени не исполняет свои обязательства по договору (не поставляет товар). Покупателем, в целях соблюдения претензионного порядка, поставщику направлялась претензия, которая содержала требование вернуть ранее уплаченные денежные средства.

Вопрос: Нужно ли при подаче иска, просить суд расторгнуть договор или достаточно просто просить вернут ранее уплаченные денежные средства? Договором порядок расторжения договора не предусмотрен. Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора покупатель поставщику не направлял.

Ответы на вопрос:

Сул С. С.
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 808ответов: 2 797
22.01.2018, 10:04

Это решать вам. можете просто просить вернуть предоплату с неустойками за просрочку поставки, а можете еще дополнительно расторгнуть договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 598ответов: 1 582
24.01.2018, 11:17

Если внимательно прочитаете ст. 450 и 452 ГК РФ, и посмотрите судебную практику, то Вам станет ясно, что расторжение договора осуществляется в том же порядке, что и заключение договора. Суды на данный момент обращают внимание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13761049

Установленный сторонами срок договора не истек, условиями договора за нарушение срока поставки товара предусмотрена неустойка, а не возврат перечисленного аванса. Поэтому, целесообразно сначала расторгнуть договор. Но, тогда, до обращения в суд с требованием о расторжении, истец должен был это требование указать в претензии.

Ответы на вопрос:

Сул С. С.
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 808ответов: 2 797
23.01.2018, 07:38

Если вы не хотите дальше работать с данным Контрагентом, то вы можете в исковом заявлении просить взыскать неустойку и расторгнуть договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11941508

Внесли предоплату за товар по карте и теперь продавец не отвечает. Что делать.

Ответы на вопрос:

Дейслинг Т. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 539ответов: 6 780
28.12.2016, 20:49

Цитата:
Внесли предоплату за товар по карте и теперь продавец не отвечает. Что делать.

Вначале предъявите претензию, а затем, при отказе возврата денежных средств или от исполнения своих обязательств, обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11942807

У меня есть только номер Карты и ФИО владельца.

Вопрос №16331317

По договору поставки 100% предоплаты, однако товара поставили больше.

Теперь вынуждают оплатить. Не ошибка ли поставщика, что поставили больше товара и он это не проконтролировал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
19.09.2019, 23:00

Так есть и ст.1102 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 112ответов: 160
19.09.2019, 23:38

Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца (п. 2 ст. 466 ГК РФ).

В случае обнаружения излишне поставленного товара, необходимо уведомить об этом продавца в срок, указанный в договоре. Если такой срок не установлен договором, то уведомить продавца следует незамедлительно (п. 2 ст. 513 ГК РФ).

Если твёрдо решено отказаться от оплаты излишне полученного товара, то необходимо незамедлительно составить документы о приемке товара по количеству и качеству (ст. 513 ГК РФ), что, как правило, определяется условиями договора купли-продажи, также необходимо составить акт о расхождении количества товара (см. Порядок заполнения данной формы, утвержденном постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132) и направить поставщику претензию о получении лишнего товара и об отказе его принять (ст. 483 ГК РФ).

Покупатель обязан обеспечить сохранность этого товара (ст. 514 ГК РФ). В свою очередь расходы покупателя связанные с ответственным хранением, реализацией товара или его возвратом продавцу, должен возместить поставщик (при этом надо смотреть условия договора об обязанности покупателя уведомить об излишках поставленного товара, и соответствующие штрафные санкции за нарушение сроков).

В случае, если принято решение оставить у себя излишне поставленные товары, необходимо составить дополнительное соглашение к Договору, в котором указать новый объем партии, дату и срок оплаты излишне поставленных товаров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9480806

1)покупатель внес предоплату за товар, а потом отказался выкупать. Имею ли право оставить предоплату у себя. Сумма предоплаты и стоимость товара указываем в договоре, т.е есть договор

2) составили договор, покупатель внес предоплату, стоимость товара указана в договоре. За месяц цена товара поднялась. Имею ли право требовать с покупателя большую стоимость, если в договоре это не прописано?

И имею ли право я отказаться продавать товар и вернуть предоплату, если покупатель не хочет платить больше, чем указано в договоре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
22.01.2016, 12:38

1. насчет оставления у себя предоплаты - право есть оставить, если это указано в договоре

2.к сожалению - нет, но можете расторгнуть договор т.к. существенно изменились обстоятельства - несете убытки - ст. 450-452 ГК

3.да, имеете право, см. выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2301311

Как сформулировать в договоре поставки ответственность покупателя за нарушение сроков оплаты при 100% предоплате?

Вариант покупателя: В случае нарушения сроков оплаты по Договору Покупатель несет ответственность в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 777ответов: 10 763
19.03.2013, 13:09

Елена, за просрочку оплаты начисляются проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Можно установить ответственность в виде неустойки (пени) в размере 0,1 % за каждый день просрочки от суммы неоплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Энгельсотзывов: 432ответов: 833
19.03.2013, 13:09

Это законная неустойка, она очень мала=ставке рефинансирования, установленной Центробанком (сейчас 8,5 % в год), ее можно и не прописывать в договоре, а вот иной процент неустойки считается договорной неустойкой, устанавливается соглашением сторон (пункт в договоре) (ст.ст.331-333 ГК РФ). Можете установить любой процент.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512688

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 17ответов: 24
08.06.2021, 15:26

задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В Вашей ситуации о правомочиях по взысканию задатка при виновности стороны говорит ст. 381 ГК РФ.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос нужно знать условия Вашего Договора, а также инфомрацию о том, выполнялись ли Вами какие-либо работы/ услуги направленные на исполнение обязательств по Договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 715ответов: 11 802
08.06.2021, 15:28

По договору об оказании услуг потребитель в любое время может отказаться и потребовать возврат денег. И по общему правилу Вы обязаны их вернуть, за минусом фактически понесенных затрат.

Более точно можно что-либо говорить после изучения подписанных между вами документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 586
09.06.2021, 09:08

В соответствии с ч. 3 ст. 380 ГК РФ,

Цитата:
в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
.

Поэтому, перспективы разрешения данного спора возможно обсудить только после ознакомления с договором, а также уточнения ряда деталей и обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение