Собрание собственников Многоквартирного дома приняло решение о взимании дополнительного взноса за преимущественное

• г. Минск

Собрание собственников Многоквартирного дома приняло решение о взимании дополнительного взноса за преимущественное право пользования дворовой территорией(ночную парковку).Правомерно ли без договора с жильцом Требовать с него плату за оставленный на дворовой территории автомобиль на 8 часов?

У нас на придомовой территории общим собранием жильцов было принято решения сделать облагораживание, в том числе парковку для авто. Большинство голосов было ЗА постройку парковки и естественно некоторый процент ПРОТИВ (особенно один жилец). Сейчас он поступает данным образом, постоянно перегораживает въезд на парковку. Гостевые места предусмотрены (таких мест 4). Протокол собрания, подписи жильцов, документы на участок есть, придомовая территория отдана во владения жильцам дома. Как нам быть с этим жильцом? Спасибо. Здравствуйте. У нас на придомовой территории общим собранием жильцов было принято решения сделать облагораживание, в том числе парковку для авто. Большинство голосов было ЗА постройку парковки и естественно некоторый процент ПРОТИВ (особенно один жилец). Сейчас он поступает данным образом, постоянно перегораживает въезд на парковку. Гостевые места предусмотрены (таких мест 4). Протокол собрания, подписи жильцов, документы на участок есть, придомовая территория отдана во владения жильцам дома. Как нам поступать в данной ситуации? Спасибо.

Решением заочного собрания собственников многоквартирного дома принято решение о целевом взносе на кап. ремонт. Часть собственников голосовала против. Права собственников были нарушены: деф.ведомость и смета не предоставлены и не согласованы общим собранием. Могут ли собственники отказаться от выплаты цел. взноса?

Жильцы нашего многоквартирного дома считают, что жильцы соседнего многоквартирного дома захватили часть дворовой территории, которая не является их придомовой территорией, а относится к нашему дому. Из публичной кадастровой карты не понятно где именно проходят границы этих территорий. Как определить, где конкретно на территории домов проходят эти границы, куда обратиться?

При строительстве многоквартирного жилого дома застройщик сделал асфальтированную парковку. При этом участок, на котором расположена парковка, является территорией благоустройства, а не территорией дома. Возможно ли присоединение построенной парковки к территории дома с оформлением общей собственности?

При строительстве многоквартирного дома была построена рядом с ним на придомовой территории подземная парковка за средства застройщика. То есть владельцем парковки является застройщик, а именно созданная им управляющая компания. Места в парковке продавались и сдавались в аренду жильцам. В данный момент УК хочет продать парковку под непонятную овощебазу, что не устраивает жильцов. Вопрос имеют ли они право продать парковку кому угодно без согласия собственников жилья? Если сверху этой парковки имеются детская площадка и спорт площадка. Земля на которой построена парковка считается общедолевой собственностью да и антисанитария от овощебазы никому не нужна. Что говорит СанПиН? Владелец парковки не считает нужным спрашивать согласия жильцов мотивирую тем что владелец парковки он.

На общем собрании было принято решение запретить парковать автомобили типа газель на придомовой территории. За нарушение штраф. Сама парковка бесплатная. Может ли объщее собрание собственников жилья запретить парковать мой личный автомобиль на придомовой территории.

Истребование протокола общего собрания многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома в Москве провели общее собрание собственников квартир приняли решение о передаче части общедомового имущества во временное пользование одному из собственников квартиры в этом доме. Собственники, не принявшие участие в собрании хотят ознакомиться с оригиналами документов собрания (уведомления о собрании, протокол, решения, уведомления о решениях). Какой орган уполномочен истребовать указанный протокол и документы для ознгкомления в условиях, когда при доме нет Совета Дома, а определенный собранием собственник не предоставляет документы под предлогом того, что они переданы в инстанцию для решения вопроса о переводе его собственности в нежилой фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля МЖД оформлена в собственность, огорожена, поставлены шлагбаумы, есть решение собрания членов ТСЖ об организации парковки и о взимании платы, путём включения платы за содержание парковки в квитанцию за коммунальные услуги с владельцев машин, за которыми закреплены места. Естественно всем мест не хватает и они остаются за бортом. Въехать на территорию парковки нереально (шлагбаум и охранник). Вопрос: законно ли взимание платы вообще, может ли эти вопросы решать собрание или охрана территории, а по сути машины, личное дело каждого. Хочу охрану-плачу, не нуждаюсь - не плачу. Как доказать в суде, что тебе препятствуют во въезде на парковку?

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение