Как произвести куплю-продажу или дарение доли на паркинге в праве общей долевой собственности и какой налог при этом необходимо уплатить?

• г. Калининград

Я хочу приобрести место на паркинге, оформленное как 26\1000 доли в праве общей долевой собственности. Правильно ли я понимаю, что купля-продажа возможна при согласии всех остальных сособственников, а дарение не требует их участия? Какой налог я должна буду уплатить при дарении, если кадастровая стоимость этой доли составляет порядка 550000 рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласие остальных участников долевой собственности не требуется. Ознакомьтесь со ст.250 ГКРФ. А налог при дарении - 13% от стоимости подарка.

Спросить
Пожаловаться

Со статьей ознакомилась, из нее следует как раз, что у остальных сособственников есть преимущественное право покупки. Из вашего ответа неясно, почему не требуется согласие. Мне важна ссылка на конкретный абзац либо пункт или подпункт статей ГК.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести место (паркинг) , сначала оформив малую долю через дарение, далее остаток доли - через куплю-продажи... как рассчитать долю или правильно прописать в договоре дарения?.. т.е. продавец владеет 1/141 доли общей собственности, хочет оформить 1/1000 доли дарением.

Планирую продать машиноместо, оформленное как 1/300 доля в многоуровневом паркинге. Могу ли я продать его через дарение микродоли (1/150, например) и продать остальные 149/150 черед ДКП? Т.к. я дарю микродолю не родственнику, то оплата 13% налога идет только от стоимости микродоли или от всей стоимости машиноместа? Нужно ли уведомлять о продаже (дарении) остальных сособственников паркинга? Сделку можно произвести только через нотариуса или самостоятельно оформить договора и податься в росреестр? Спасибо.

Уважаемый Вишняков Сергей Анатольевич! Спасибо за ответ на мой вопрос №291890 от 07 ноября 2005 г.

"Квартира находится в долевой собственности. Подскажите, пожалуйста, каков порядок регистрации прав собственности при дарении (продаже) доли?"

Обязательно ли присутствие на регистрации дарения остальных участников долевой собственности (или участие их по доверенности в регистрации) ? Интересует именно дарение, а не продажа доли. Спасибо.

Собираюсь приобрести машиноместо в паркинге, оформить решили через договор дарения, родственниками с дарителем мы не являемся, и мне, как одараяемому, надо будет платить налог 13 процентов. Дарителю принадлежит 1/109 доля паркинга. По справке об оценке недвижимости нам определили стоимость всего паркинга в 14700000. Подскажите, пож-та, как правильно прописать стоимость 1 машиноместа в договоре дарения для правильной уплаты налога? Спасибо.

Вопрос: хотим приобрести машино-место в подземном паркинге многоквартирного дома. У продавца данное место в собственности как доля. При продаже, как я понимаю, необходимо получить согласие всех собственников многоквартирного дома, что нереально, остается возможность приобретения только через дарение, верно? В случае дарения, в будущем сможем продать, подарить машино-место? И какие налоги уплачиваются при оформлении дарения и кто их оплачивает, покупатель или продавец? Заранее, спасибо за ответ!

Хочу приобрести место в паркинге (долевая собственность), выяснилось, что реально только по договору дарения. Вопрос: собственник имеет 7/349 долей, возможно ли избежать налог в случае дарения сначала 1 доли собственника (налог начислят но в меньшем размере) , после чего путем договора купли-продажи купить все остальные доли (6)? В этом случае не надо будет от всех собственников отказы от преимущественного права покупки?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Для дарения квартиры, находящейся в общей долевой собственности супругов (доли в праве собственности), нужно оформленное взаимное согласие их на дарение или нет?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести парковочное место, собственник предлагает оформить договор дарения, а не договор купли-продажи, чтобы не истребовать согласия иных собственников общей совместной собственности. Вопрос: при оформлении договора дарения имущества, находящегося в общей совместной собственности, вроде как тоже требуется согласие все собственников по ГК или нет? Если да,то оформление такой сделки (дарение) без согласия иных собственников будет ничтожно? Спасибо.

При покупке квартиры в частном доме в г. Сочи параллельно оформляется договор дарения долей в праве общей долевой собственности. Как нам объяснили, дарение оформляется для того, чтоб не собирать Согласия всех жильцов. Возникает вопрос оплаты налога на дарение. Прежнему собственнику аналогично подарили долю земельного участка (28/1000) Если прежний собственник не оплатил налог на дарение. Налоговая задолженность переходит к новому собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение