Как произвести куплю-продажу или дарение доли на паркинге в праве общей долевой собственности и какой налог при этом необходимо уплатить?

• г. Калининград

Я хочу приобрести место на паркинге, оформленное как 26\1000 доли в праве общей долевой собственности. Правильно ли я понимаю, что купля-продажа возможна при согласии всех остальных сособственников, а дарение не требует их участия? Какой налог я должна буду уплатить при дарении, если кадастровая стоимость этой доли составляет порядка 550000 рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласие остальных участников долевой собственности не требуется. Ознакомьтесь со ст.250 ГКРФ. А налог при дарении - 13% от стоимости подарка.

Со статьей ознакомилась, из нее следует как раз, что у остальных сособственников есть преимущественное право покупки. Из вашего ответа неясно, почему не требуется согласие. Мне важна ссылка на конкретный абзац либо пункт или подпункт статей ГК.